Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Наша организация является посредником между организацией-производителем программ для ЭВМ и потребителями-организациями. С организацией-производителем у нас заключено Дилерское соглашение, на основании которого по нашему запросу нам поставляется программа для ЭВМ (мы получаем ее в собственность). В запросе указывается для кого именно мы заказываем программу, т.е. поставка программы осуществляется под конкретного потребителя. Что касается расчетов, то сначала мы получаем деньги от потребителя, затем перечисляем их производителю, потом производитель поставляет программу нам, а мы уже потребителю. У нас все это идет как купля-продажа, но возникает вопрос: может ли такая деятельность быть расценена налоговыми органами как КОМИССИОННАЯ (несмотря на то, что программу мы получаем в собственность) и повлечь повышение налогов на доходы от нее?

Заранее благодарен.

номер вопроса №35462
прочитан 49 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Дилеры действуют в качестве посредников в системе сбыта товаров, занимаясь их перепродажей. Они совершают сделки с третьими лицами от своего имени и за свой счет, и, следовательно, права и обязанности по сделкам возникают между третьим лицом и дилером. Отношения дилеров с принципалом оформляются соглашением о предоставлении права на продажу (дилерским соглашением).

В соответствии с этим соглашением стороны заключают между собой договоры на поставку товаров. Сразу после поставки товара дилер производит расчеты с принципалом и фактически становится собственником товара, а затем продает эти товары от своего имени и за свой счет. Но в отличие от обычной перепродажи товаров, приобретенных по договорам купли-продажи, когда новый собственник не связан никакими обязательствами с продавцом, у которого он приобрел товар, дилер обязан продавать купленные у принципала товары на условиях, определенных соглашением между ними о предоставлении права на продажу (дилерским соглашением). В отношении цен дилеры пользуются полной самостоятельностью.

Отношения с посредниками регулируются договором поручения и договором комиссии, возможно и агентским договором. Размер вознаграждения должен быть определен четко. Дилеры получают вознаграждение в виде разницы между ценой покупки товара у принципала и ценой его перепродажи. В договоре указывается момент, с которого у дилера наступает право на получение вознаграждения. Это может быть дата заключения сделки, дата ее подтверждения принципалом (если такое подтверждение предусматривалось договором) или дата перечисления денежных сумм на банковский счет принципала по сделкам, совершенным с третьими лицами. Периодичность выплаты вознаграждения также должна быть определена договором. Вы же сами в начале своего вопроса указываете "наша организация является посредником..." На мой взгляд, ваша деятельность может быть расценена как посредническая, в частности, комиссионная. Что же касается налогообложения доходов от такой деятельности, то это уже вопрос налогового законодательства РФ.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X