Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ. Пожалуйста подскажите какие налоги меня ждут, и какую систему налогообложения лучше выбрать?

Спасибо.

вопрос №35463
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если Вы будет платить налоги в обычном порядке, то Вас ждут: налог на доходы физических лиц (13%), налог на добавленную стоимость (ставка в зависимости от вида деятельности), налог с продаж (если реализация товаров (работ, услуг) осуществляется за наличный расчет), единый социальный налог (22,6 %).

Если Вы выберете упрощенную систему налогообложения, то существует 2 варианта: 1. Приобретение патента (Вы платите все налоги, кроме подоходного налога. Размер патента зависит от вида осуществляемой деятельности); 2. Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности (Вы освобождаетесь от уплаты ВСЕХ налогов, уплачивая единый налог. Единый налог могут уплачивать только те, кто осуществляет определенные в законе виды деятельности - ст. 3 "О порядке налогообложения субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности"). Единый налог рассчитывается в зависимости от валовой выручки.

Желаю Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу зарегистрироваться как ип, нужно ли мне будет платить какие-либо налоги кроме государственной пошлины при отсутствии дела и дохода в первое время?

вопрос №4007107
прочитан 16 раз

Конечно - налоги нужно будет платить и страховые взносы в ПФ независимо от того - работаете или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать квартиру, в собственности менее 3 х лет. Какие налоги мне грозят и какие возможности избежать его?

вопрос №4239902
прочитан 13 раз

НДФЛ (13%). но у Вас есть право на имущественный вычет при продаже (1 млн. руб или Ваши расходы при покупке этой квартиры) по ст. 220 НК РФ. В этом случае обязательно подавать декларацию 3-НДФЛ (иначе вычет не получите)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Борис, Вам необходимо оплатить 13% НДФЛ с разницы покупки и продажи квартиры. Например, Вы купили квартиру за 1,5 млн, а продали за 1,6 млн, со 100 тыс. Вам необходимо уплатить 13% = 13 тыс. Также при продаже квартиры до 1 млн. налог не берется, даже, если квартира в собственности менее 3 лет. Избежать налога можно договорившись с продавцом указать в договоре стоимость продажи по цене покупки, а на остальные написать расписку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налог 13 % можете указать минимальную стоимость в договоре и тогда будет либо меньше платить либо не платить вообще.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу купить квартиру и хотела бы узнать, какие налоги я должна буду заплатить.

вопрос №198255
прочитан 9 раз

Доход от продажи квартиры получает только продавец квартиры, который должен включить полученную от продажи сумму в декларацию по подоходному налогу и при условии, что он является резидентом РФ по уплате налогов (прожил в РФ в год продажи квартиры свыше 183 дней – ст.11 НК РФ), имеет право подать заявление на имущественный налоговый вычет при продаже в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от срока владения продавцом проданной квартирой как собственной до момента её продажи. Покупатель квартиры дохода не получает, поэтому налог при покупке не платит. Резидент РФ по уплате налогов, который работает и платит подоходный налог при покупке квартиры или дома единожды имеет право в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ получить имущественный налоговый вычет при покупке на сумму произведённых при покупке затрат, но не свыше чем на 1000000 рублей, что позволит возвращать предварительно уплаченный подоходный налог до использования всей суммы вычета, то есть получить льготу. После покупки недвижимости каждый собственник ежегодно обязан к уплате налога на имущество, исчисляемого от стоимости квартиры по данным технической инвентаризации с коэффициентом удорожания на текущий год (Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 в редакции от 24.07.2002 "О налогах на имущество физических лиц"). Коэффициент удорожания учитывает типы строений, этажность и инфляцию. Налог на имущество относится к местным налогам. В Санкт-Петербурге коэффициент удорожания на 2004 г. равен 1,10 независимо от года постройки дома. Ставки налога при стоимости недвижимого имущества до 300000 руб. - до 0,1%; от 300000 руб. до 500000 руб. - от 0,1% до 0,3%; свыше 500000 руб.-от 0,3% до 2,0%. От уплаты налога полностью освобождаются:

- Герои Советского Союза и Герои РФ, кавалеры ордена Славы, инвалиды

(кроме III группы), ветераны войны;

- лица, подвергшиеся воздействию радиации, кроме граждан, подвергшихся радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне;

- члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца;

- военнослужащие и военные пенсионеры.

Не уплачивают налог:

- пенсионеры;

- воины-интернационалисты;

- семьи погибших военнослужащих и госслужащих;

- со стоимости сооружений, строений и помещений культуры и искусства, используемых по назначению;

- с расположенных на садоводческих участках строений жилой площадью до

50 кв. м, хозяйственных строений и сооружений площадью до 50 кв. м.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу открыть собственную фирму такси. Подскажите, какие мне нужны документы, и какие налоги я должен буду платить?

вопрос №4892493
прочитан 10 раз

По документам, смотря что Вы открываете - ООО или ИП.

По налогам - все пенсионные и страховые выплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тетя хочет подарить квартиру племяннице грек Белоруссии. Какие налоги меня ждут при наследовании? Какие при продаже квартиры?

вопрос №2916203
прочитан 19 раз

Подарить квартиру племяннице грек Белоруссии. Какие налоги меня ждут при наследовании?

Так подарить или оставить в наследство?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я хочу сдавать квартиру, в какие сроки и какой налог мне нужно будет платить?

вопрос №5633191
прочитан 9 раз

Катя,

если Вы действуете как физическое лицо, то 1 раз в год Вы уплачиваете налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученных доходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение к ответу коллеги: зайдите на сайт ФНС России в раздел "Физические лица" и ознакомьтесь с информацией справочного характера по поводу налогов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте, пожалуйста, я хочу продать комнату за 80 тысяч долларов, какой налог я должна буду заплатить и когда?

вопрос №461527
прочитан 6 раз

если комната в собственности более 3 лет - налог платить не надо.

Если менее - с суммы сделки, превышающей 1 млн. руб. необходимо уплатить 13% НДФЛ до 01.04 года следующего за годом, в котором получен доход.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение