И еще У него 2 маленьких ребенка, а он вырученые деньги от квартиры вложил в долевое строительство

• г. Казань

Скажите пожалуйста, я купила квартиру 28 февраля 2006 г. Договор и акт передачи квартиры был подписан тем же числом, сделка была зарегистрирована 16 мая 2006 г. Бывший хозяин квартиры говорит что я обязана платить за квартиру с 28 февраля т.к. акт передачи квартиры от 28.02.2006 г., но рег. палата говорит что, пока регистрация не состоялась плотит бывший хозяин. Так ли это? и еще У него 2 маленьких ребенка, а он вырученые деньги от квартиры вложил в долевое строительство, дом еще не готов и он говорит что не выпишится из квартиры пока он не достроится я сказала что подаю в суд, а он ответил что его с детьми все равно некуда не выпишут Правда ли это? Заранее большое спасибо. Ответте пожалуйста по подробнее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Право собственности на недвижимое имущество возникает после государственной регистрации. Поэтому, и оплачивать коммунальные услуги до регистрации сделки Вы не должны.

Выселить бывшего собственника и детей, конечно, будет можно на основании ст. 292 ГК РФ. Но лучше в договор купли-продажи внести пункт об обязанности собственника и членов его семьи освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета после регистрации договора. Иначе выселение в судебном порядке может запросто затянуться на полгода. Но если Вы не против проживания бывших собственников квартиры в течение определенного срока, взимайте плату за проживание.

Удачи!