Оформление страховки на несовершеннолетнюю дочь после смерти бывшего мужа-военнослужащего - необходимые документы, сроки подачи заявления и возможность ускорения выплаты.

• г. Светлогорск

Мой бывший муж, отец моей несовершеннолетней дочери, умер являясь военнослужащим 15 января 2014 г.какие документы необходимы для оформления страховки на дочь? Какие сроки подачи заявления на выплату страховки и как ускорить ее выплату?

Ответы на вопрос (1):

Выплата страховых сумм застрахованным лицам (независимо от места прохождения ими военной службы, службы, военных сборов), а в случае их гибели (смерти) - выгодоприобретателям (независимо от места их жительства) производится страховщиком на территории Российской Федерации путем перечисления причитающихся сумм в рублях способом, определенным договором страхования.

4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Документы

1. В случае гибели (смерти) застрахованного лица

в период прохождения военной службы, службы ,

военных сборов оформляются:

заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя по обязательному государственному страхованию (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)

копия свидетельства о смерти застрахованного лица;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);

копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;

копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства застрахованного лица над подопечными;

копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и содержания выгодоприобретателями;

справка образовательного учреждения об обучении детей застрахованного лица в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям застрахованного лица до достижения ими 18-летнего возраста, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)

абзац исключен с 1 января 2012 года. - Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197.