Оформление страховки на несовершеннолетнюю дочь после смерти бывшего мужа-военнослужащего - необходимые документы, сроки подачи заявления и возможность ускорения выплаты.

• г. Светлогорск

Мой бывший муж, отец моей несовершеннолетней дочери, умер являясь военнослужащим 15 января 2014 г.какие документы необходимы для оформления страховки на дочь? Какие сроки подачи заявления на выплату страховки и как ускорить ее выплату?

Ответы на вопрос (1):

Выплата страховых сумм застрахованным лицам (независимо от места прохождения ими военной службы, службы, военных сборов), а в случае их гибели (смерти) - выгодоприобретателям (независимо от места их жительства) производится страховщиком на территории Российской Федерации путем перечисления причитающихся сумм в рублях способом, определенным договором страхования.

4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Документы

1. В случае гибели (смерти) застрахованного лица

в период прохождения военной службы, службы ,

военных сборов оформляются:

заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя по обязательному государственному страхованию (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)

копия свидетельства о смерти застрахованного лица;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);

копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом;

копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства застрахованного лица над подопечными;

копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и содержания выгодоприобретателями;

справка образовательного учреждения об обучении детей застрахованного лица в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям застрахованного лица до достижения ими 18-летнего возраста, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 674)

абзац исключен с 1 января 2012 года. - Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец моей дочери. Я давно в разводе с ее отцом. Подскажите, какие действия необходимо предпринять для вступления моей несовершеннолетней дочери в наследство? Какие документы необходимы?

Отец моей несовершеннолетней дочери - мой бывший муж, умер. После него осталась квартира, из родственников - сестра. Завещание он не оставил. На какую часть этой квартиры может претендовать моя (его) дочь?

Умер мой бывший муж, отец моей дочери, может ли его мама, т.е.бабушка моей дочки оформить пенсию по потере кормильца, если моя дочь живет со мной.

Моей дочки 6 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит мой бывший гражданский муж. Участия в воспитании ребёнка он не принимал. Я вышла замуж и мой муж хочет удочирить ребёнка. Гражданский муж дал согласия и мы заверили его у нотариуса. Что нам делать дальше? Какие документы необходимо собрать для подачи в суд?

Мой бывший муж подарил нашей общей несовершеннолетней дочери свою квартиру и теперь она является единственным собственником. Прописаны там и бывший муж и моя дочь. Я являюсь опекуном дочери и своевременно оплачиваю ком. услуги. В настоящее время бывший муж находится/проживает в психиатрической больнице, ему там оформили недееспособность и ждут путевку в интернат. Мне необходимо срочно выписать его из этой квартиры - хотим обменять квартиру на лучшую в другом регионе. Могу ли я выписать бывшего мужа через суд до того момента, как его поместят в интернат? И какие документы для этого необходимы?

Как вспупить в наследство моей дочери? В январе этого года умер ее отец (мой бывший муж) , нам сообщили только сейчас. Сроки конечно прошли, но мы вообще до настоящего времени не знали. Что нам делать и может ли дочь подать в суд и оспорить свои права наследия. И есть ли какие сроки давности в таких как у нас случаях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж умер, у нас дочь 17 лет. У него есть жена и двое детей. Алименты он не выплачивал. Как будут начисляться пенсия моей дочери и какие нужны документы?

Разъясните, пожалуйста, какие документы требуются для сообщения о ДТП в страховую компанию виновной стороны (на месте ДТП их не было, был лишь комиссар потерпевшей стороны), требуется ли при этом протокол ГАИ, либо же он нужен при подаче заявления о выплате страховки. Можно ли подать заявление до разбирательства в ГАИ, если случай неспорный, чтобы ускорить процедуру, и какие документы необходимы для подачи заявления в страховую компанию для получения страховой выплаты. Заранее спасибо за консультацию!

Документы какае нужны при оформлении квартиры-подарить 1/2 квартиру несовершеннолетней дочери. В квартире прописены я-мать, дочь и бывший муж. Квартира полностью, тоесть 100% в моей собственности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение