Неадекватная реструктуризация кредита - возможность оспорить в суде

• г. Сургут

У меня такая ситуация, взяла кредит в Сбербанке на сумму 670 000 руб, затем ушла в декретный отпуск и существенно сократились доходы, пришла в банк с просьбой о реструктуризации кредита, чтоб сократить сумму ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредита. Все сделали платеж сократился ровно вдвое, на год увеличили срок. При этом выдали мне только график погашения кредита, а остальных документов у меня нет и не помню подписывала ли какой либо договор на реструктуризацию или доп. соглашение. Прошел год и теперь мой платеж опять стал большим как в начале этого кредита, то есть как я понимаю, реструктуризация была только на один год и оплачивала я судя по всему только проценты, так как основной долг у меня не уменьшился, я запросила сумму для досрочного погашения и она 570 000, кредит с 2012 года.. Подскажите, могу ли в судебном порядке оспорить данную реструктуризацию.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть доп соглашение к кредитному договору, вы вправе запросить в банке дубликат.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, ситуация такая, есть автокредит в Кредит Европа Банке,23 августа 2015 г была сделана реструктуризация по кредиту, но в договоре не написано, что это договор реструктуризации, а написано дополнительное соглашение к предыдущему договору, был сделан новый график платежей по которому я оплачиваю кредит.7 июня 2016 года приставы забрали машину, по исполнительному листу от банка, выяснилось, что 11 августа 2015 года банк подал в суд на меня, на выплату всей суммы долга, непонятно за что, за кредит я оплачивала, а 27 августа 2015 года был суд. Скажите пожалуйста должен ли был банк сделать мне реструктуризацию, если перед этим подал в суд, причем сумма по суду меньше, а по реструктуризации в 3 раза больше.

В 2009 г сделана реструктуризация кредита моей племянницы но кредит она брала для меня,, потом к сожалению получилось так что год не платили, но потом стали опять платить согласно ежемесячного платежа реструктуризации, но в 2013 г весной позвонили из банка и стали требовать сумму ежемесячного платежа первоначального кредита, остановили сумму штрафов, дальше оплачивали от сумм 82000, но в этом году с 1 августа продают долг коллкторам приэтом включают сумму начисленных штрафов которые обещали списать ссудную задолженность и проценты по кредиту вправе ли банк передавать коллекторам если долг остался погасить только проценты и ссудуню задолженность в сумме 62000, а коллекторы пишут что должны 1400000 руб?

Скажите пожалуйста, такая ситуация: муж 4 года назад взял кредит 1350 000 в сбербанке, на пять лет, два года платили исправно, на третий год случился кризис и стало тяжело платить, подали на реструктуризацию на год, банк пошёл на встречу, платёж стал 13 тыс. Через год ситуация лучше не стала, снова реструктуризация ещё на год. И вот она закончилась и снова платить нечем, а платёж стал ещё больше (был до реструктуризации 40 тыс, а стал 52 тыс), просили рефинансирование или реструктуризацию, (типа перерасчёт кредита с увеличением срока, но платёж постоянный один, но меньше чем есть сейчас) но больше, чем прошлые реструктуризации, (к примеру 30 тыс мы бы потянулись) чтобы гасить долг. Отказано. Получается на данный момент платить нечем, просрочки. Теперь ситуация такая у мужа есть в собственности машина и участок, на котором строился дом, но так и не достроить, муж своими руками и силами пытается достроить. Теперь вопрос: может ли банк оспорить договор дарения (участок с домом и машину), к примеру, если подарить чужому человеку или родственнику или мне? Сможет отменить сделку дарения и отобрать имущество?

У меня есть два кредита в Сбербанке. Оба были оформлены в 2016 году. В 2017 году я ушла в декретный отпуск и оформила реструктуризацию на 12 мем. После окончания реструктуризации, платежи возобновились. В 2019 г в феврале платеж был с просрочкой 12 дней, и в марте тоже. Банк звонит и угрожает передачей долга коллекторам. Что мне грозит коллекторы или суд. Долга по кредиту у меня нет, только просрочки платежей.

Помогите пожалуйста мы взяли автокредит через год сделали реструктуризацию платили все платежи произошел форс мажор и я стал не платеже способен. Банк подал на меня в суд, и одновременно предложил мне опять реструктуризацию но при этом оплата увеличилась с 17000 до 20000 руб, хотя меня уверяли что платеж будет равен не более 15000 руб как мне можно отказаться от второй реструктуризации и платить по старому договору?

В 2010 я оформила ипотеку с дифференцированными платежами. В 2019 из-за финансовых сложностей была реструктуризация ипотеки, по которой мне была предоставлена отсрочка по оплате основного долга и процентов. Отложенные проценты за год, по условиям реструктуризации, были разделены на равные платежи и включены в новый график платежей на оставшийся срок договора (сумма ежемесячного платежа складывается из суммы кредита+процентов за пользование кредитом+отложенные проценты). В 2022 г. у меня появилась возможность досрочного частично погасить сумму основного долга, с уменьшением ежемесячного платежа, без уменьшения срока (количества оставшихся платежей). В банке сотрудник устно сообщил, что при досрочном частичном погашении у меня из суммы погашения сначала спишут все отложенные проценты и только остаток пойдёт в счет погашения основного долга. Правомерно ли действия банка? Отложенные платежи я должна выплачивать в соответствии с графиком, выплачивать их я не отказываюсь, иных задолженностей перед банком нет.

Заранее благодарю.

Я не могла платить по кредитам и мне банк предложил реструктуризацию либо будет суд, я выбрала реструктуризацию. Но мне кажется, что мне в банке что то не то сделали по ней. После реструктуризации мне увеличили срок выплаты на три года. Должна была платить пять лет, теперь буду платить восемь лет. Из этих восьми лет год отсрочка, но во время этого года я плачу годовые десять процентов от суммы годового процента за кредит, основной долг не гасится. А после этого года буду также платить как платила до отсрочки. Мне кажется, что меня обманули и тут что то не то. Как мне убрать эту реструктуризацию или добиться другой более выгодной формы реструктуризации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли решение моей проблемы? У меня потребительский кредит 24% с 2013 года. Оплачивала вовремя до наступления непредвиденных обстоятельств. Было две реструктуризации:1-я по тяжелой болезни сына (продлили срок кредита на 5 лет, уменьшили платёж примерно на 1 тыс.); 2-я реструктуризация - по потере работы (заставили взять поручителя, продлили срок кредита до 10 лет, немного убавив ежемесячный платёж). В настоящее время я опять обратилась в банк с заявлением о возможности реструктуризации (болезнь близкого человека, который находится вне России и уход за ним в течение 5 месяцев). В это время кредит оплачивала частично, как могла и не в срок. У меня появился долг по кредиту плюс неустойки, растущие в геометрической прогрессии! Заявление на реструктуризацию банк принял, я предоставила все запрашиваемые документы, но реструктуризацию банк не одобрил. Что дальше делать, непонятно! Я пенсионер, жить кроме пенсии не на что. А долг по кредиту неподъёмный и проценты начисляйся каждый день. Спасибо. С уважением, Наталья.

В Альфабанке брала денежный кредит в начале 2014 года. 3 месяца оплачивала без просрочек.4 платеж внесла позже графика. Насчитанные проценты за просрочку превысили размер ежемесячного платежа, а с последующих 3 платеже списывали только проценты по просрочке, тем самым увеличивая эти же проценты по просрочке. В банк обращалась с заявлением о реструктуризации долга, составления нового графика погашения, получила отказ. Долг рос в геометрической прогресии. Теперь коллекторы - дочерняя организация банка, они же служба безопасности банка терроризируют меня и мою семью требованием срочно погасить всю сумму долга. Такой возможности нет. Готова предложить банку новый график погашения. Банк не согласен. Кредитного договора на руках нет. Что делать, чтобы банк услышал.

В 2014 году взяла кредит в Сбербанке, в 2015 ушла в декрет, муж потерял работу, произвели реструктуризацию кредита, платим только проценты, сейчас появилась возможность закрыть кредит полностью, в справке об остатке задолженности есть строчка учтённые проценты по кредиту на дату реструктуризации, что это за проценты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение