Как подать иск на судебного пристава за преступную халатность в отношении должника по алиментам, приведшую к моральному ущербу

• г. Казань

Можно ли подать иск по возмещению морального ущерба и как преступную халатность на судебного пристава, т. к. она в течение 1,5-лет не искала и не контактировала с должником по алиментам, который за этот период унаследовал квартиру. Продал её, купил дом и истратил оставшуюся сумму до нуля? Куда подавать иск: на отдел судебных приставов или лично на пристава? Мировому судье или в районный суд по месту проживания истца?

Ответы на вопрос (3):

Иск к приставам можно предъявить по месту нахождения органа ФССП. Для взыскания морального вреда необходимо доказать вину пристава. Без участия опытного в подобного рода делах юриста шансов нет. Удачи.

Ущерб возможно сможете взыскать, причиненный неправомерными действиями пристава (ст. 16 ГК), а вот моральный вред - законом не предусмотрен, нет такой судебной практики. Или доказывайте что вам действиями пристава причинены нравственные и физические страдания

Здравствуйте! Вам необходимо действовать иначе:

1) написать письменное заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства;

2) придти с ним к приставу и потребовать все материалы для ознакомления;

3) сфотографировать все документы из дела подтверждающие вашу позицию о нарушениях допущенных приставом.

4)подать заявление в суд о не правомерных действиях (бездействиях) судебного пристава в котором указать все допущенные им в ходе исполнительного производства нарушения.

5) при вступлении решения в законную силу вы имеете право обратиться с требованием о взыскании убытков с казны российской федерации.