И все таки хотелось бы узнать у Вас, какие налоги мы будем платить при продаже своей продукции?

• г. Балашиха

Большое спасибо Белоцерковскому Олегу Игоревичу за отклик на мой вопрос. Что касается моей организационно-правовой формы, то я предприниматель без образования ю.л. и занимаемся мы строительством коттеджей. И все таки хотелось бы узнать у Вас, какие налоги мы будем платить при продаже своей продукции? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если Вы индивидуальный предприниматель и

построенный коттедж зарегистрирован только на Ваше имя в Регистрационной

палате, т. е. Вы имеете на него право собственности, то при

его продаже Вы будете платить только подоходный налог и подавать

налоговую декларацию после каждой продажи.

Как я понимаю, Вы строите коттеджи из своих материалов и на свои

средства. В этом случае Вам также положен имущественный налоговый

вычет ( п. 2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ), т. е. из

налогооблагаемой базы будет вычитаться сумма в размере фактически

произведенных расходов, но не более 600 000 рублей. Данный вычет

может быть использован Вами только 1 раз в год.

Если к Вам применяется упрощеная система налогообложения и

уплата подоходного налога у Вас заменена уплатой стоимости

патента на занятие предпринимательской деятельностью, то платить

Вам ничего не надо. Главное - чтобы это имущество принадлежало

Вам как индивидуальному предпринимателю на праве собственности,

являлось результатом Вашей предпринимательской деятельности и у

Вас была лицензия на осуществление данной деятельности.

Желаю Удачи и до встречи!