Друзья говорят что ПБОЮЛ отвечает по своим долгам всем своим имуществом в отличие от ООО.

Друзья говорят что ПБОЮЛ отвечает по своим долгам всем своим имуществом в отличие от ООО. Пожалуйста подскажите так ли это. Заранее спасибо всем кто ответит.

номер вопроса №35480
прочитан 16 раз

Уважаемый Юрий! Согласно п. 1 ст. 24 Гражданского кодекса РФ

"гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим

ему имуществом, за исключением имущества,

на которое в соответствии с законом не может

быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено

взыскание, устанавливается гражданским процессуальным

законодательством".

Т.е. у гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью,

нет разделения имущества на "предназначенное для личных целей" и

"предназанченное для предпринимательских целей". Взыскание по

долгам ПБОЮЛ может производиться и из стоимости здания магазина

и из стоимости его дачи.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ

"Об ООО", 1. Общество несет ответственность по своим обязательствам

всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине

его участников или по вине других лиц, которые имеют право

давать обязательные для общества указания либо иным образом

имеют возможность определять его действия, НА УКАЗАННЫХ

УЧАСТНИКОВ или других лиц в случае недостаточности имущества

общества МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗЛОЖЕНА СУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

по его обязательствам.

Т.е. Вы можете единолично создать ООО и быть его единственным

учредителем. По долгам ООО не сможет быть возложено взыскание

на Вашу квартиру, дачу, машину и т.д., за исключением случаев,

когда эти долги возникли по Вашей вине. В этом случае, при

недостаточности имущества ООО для уплаты по долгам, недостающая

сумма будет взята из Вашего имущества.

Выбирайте.

Желаю Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X