Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу прощения за длинный вопрос, но мой вопрос не простой.

Помогите разрешить следующую ситуацию.

Несколько дней назад я заключил договор аренды с КУГИ на помещение,

которое уже год (а может и больше) свободно от арендных обязательств.

Помещение мной застраховано, согласования получены и т.д.

Помещение в данный момент завалено хламом прежних арендаторов,

которые в нем не появлялись уже год (по крайней мере 8 месяцев весит мой замок).

Я хотел реализовать свое право на помещение. Обратился к прежним арендаторам еще до заключения договора (имея на руках распоряжение комиссии ТУ). Они отказались со мной разговаривать до заключения мной договора. Когда я получил договор и пришел к ним с требованием освободить помещение - они сказали, что собираются подать в арбитражный суд на КУГИ и ничего освобождать не собираются. (хотя должны были это сделать сразу после расторжения с ними договора аренды).

Мне нужно освободить помещение. В принципе, я могу взять и вывезти все на помойку.

В связи с этим у меня к вам несколько вопросов. Убедительно прошу ответить на каждый, если можно в том же порядке:

1) Если прежние арендаторы откажутся вывозить, как мне лучше это сделать, чтобы потом не было претензий по поводу пропажи, кражи и т.д. (может быть составить опись в присутствии нотариуса или что-то еще)? Могут ли они подать на меня в суд, и какие у них шансы?

2) Можно ли подключить к решению этого вопроса правоохранительные органы, и какой срок у них есть на то, чтобы освободить помещение.

3) Могу ли я подать на них иск в арбитражный суд на возмещение убытков (ведь аренду, коммунальные услуги, страховку и т.д. я уже плачу).

4) Если прежние арендаторы подадут в суд на КУГИ и суд решит, что год назад договор с ними был расторгнут незаконно, а у меня уже заключен договор с КУГИ, я осуществляю свою деятельность, вложил приличную сумму на ремонт помещения и т.д. , будет ли помещение снова им отдано, а если будет отдано - на какую компенсацию я могу рассчитывать.

5) Подскажите, пожалуйста, исходя из практики, как обычно решаются такие конфликты.

Заранее благодарю.

P.S. Организация с которой возник конфликт - охранная, полувоенная, полубандитская структура, с которой не очень приятно иметь дело, поэтому хочется чтобы все было 100% законно.

sboris9@yahoo.COM

вопрос №35483
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации, по моему мнению, следует пригласить представителя КУГИ, участкового милиционера (с которым целесообразно поддерживать ровные нормальные отношения) и составить опись всего имущества.

Теоретически при приеме-передачи помещения от КУГИ Вам в акте должно было быть указано, что находиться в переданном арендатору помещении.

Далее Вам надлежит послать заказным письмом с уведомлением собственнику имущества требование о необходимости в соответствии со ст.899 ГК РФ получения в течении установленного Вами срока имущества принятого на ответственное возмездное хранение и компенсации затрат на хранение и убытков (в виде затрат по аренде из-за невозможности использования части помещений).

По истечении указанного времени, при условии возврата уведомления с отметкой в получении имущество стоимость которого за единицу менее 10000 (десяти тысяч) рублей можете реализовать и удержав свои расходы и плату за хранение перечислите поклажедателю (собственнику имущества).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

В суд к иску о вселении требуют выписку из домовой книги. Законны ли требования суда? Дело оставлено без движения.

вопрос №2700891
прочитан 75 раз

Статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в суде предъявить (или попросить суд рассмотреть) встречные требования к истцу не подавая встречного иска.

вопрос №1501667
прочитан 33 разa

Нет. Рассматривается только то, что соответствует требованиям законодательства. А просьбы - не соответствуют.

Вы можете только возражать против удовлетворения иска, то есть, просить суд рассмотреть Ваши доводы, но при этом обязательно представлять свои доказательства.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это законодательством не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните пожалуйста. Если по исполнительному листу на основании заочного решения уже сняли деньги за долги, пеню и госпошлину в 2015. а сейчас заочное решение было отменено и предъявленный ко мне иск удовлетворен частично. С указанием взыскать с меня долг. Пеню и госпошлину 400 р. т.е.в полном объеме. А разве суд не должен был уменьшить размер выплаты госпошлины пропорционально части удовлетворения иска. Ведь его удовлетворили частично. А в остальном обязали истца в связи с поворотом исполнения решения суда возместить мне неправомерно снятые деньги за несуществующие долги.

вопрос №12748438
прочитан 33 разa

Безусловно в случае если исковые требования были удовлетворены частично, то суд обязан уменьшить размер госпошлины пропорционально части удовлетворения иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С Вас взыскали все то,что было отражено в отмененном решении суда. Принятие нового решения по делу не влияет на поворот исполнения судебного акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 444 КПК. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

Цитата:
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Обратитесь с заявлением о повороте в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег Дмитриевич! Подскажите как теперь поступить: подать апелляционную жалобу и ссылаясь на ст.98 ГПК РФ потребовать изменения решения мирового суда в части взыскания с меня госпошлины в полном объеме и попросить чтобы в связи с частичным удовлетворение иска с меня взяли только 200 р. те. пропорционально частично удовлетворенным требованиям.?

вопрос №12748526

Из вопроса - не видно, сколько с Вас взыскали. Однако, госпошлина в размере 400 руб. - это вообще минимальный размер по ст. 333.19 НК РФ. Меньше - быть не может.

Но апелляционную жалобу Вы вправе подать. Повторяю - из вопроса не видно что и как взыскано.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Были два страховых договора связанные с автокредитным договором, все сроком на 3 года, кредит выплатил через год. Юрист который составлял иск, "почему то" по каждому страховому договору написал разные требования... По первому: признать недействительным договор страхования и вернуть всю стоимость договора. По второму: вернуть неиспользованную часть денежных средств за 2 года. Два страховых договора после выплаты кредита через год, оказались по факту недействующими. Так вот, суд по второму вынес решение - выплатить, а по первому - отказать. (думаю это ошибка "опытного" юриста, который я считаю неправильно истолковал правила страхования) Теперь думаю снова подать иск, но применить требования: вернуть неиспользованную часть денежных средств за 2 года к первому договору страхования. Вправе я так сделать?

вопрос №17019059
прочитан 9 раз

В ст. 134 ГК РФ указаны основания отказа в принятии искового заявления судом, п.2 данной статьи сказано, что будет отказано, в случае, если

Цитата:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

В связи с чем, по факту предмет спора другой, Вы можете подать новый иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть решение суда вступившее в законную силу. Можно подать еще один иск с теми же требованиями к тем же людям по новой?

вопрос №10777770
прочитан 381 раз

Нет, согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ суд ОТКАЗЫВАЕТ в принятии иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Быть может разрешается вопрос пересмотра судебного решения в кассационном порядке, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и т.п., но это другой разговор.

Т.е. такой же иск подать нельзя...

Правила ст.220 ГПК РФ здесь не применимы, поскольку регулируют уже возбужденное производство, а у нас вопрос нового иска!

Удачи!

(текст отредактирован 10.06.2016, 18:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подать можно с такими же требованиями, но изменив основания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя. Нужно добиваться исполнения уже вынесенного решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо понять, о чём идёт речь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А зачем? Если вопрос судом разрешен?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был предъявлен иск о возмещении материального вреда. Ответчиками выступали несовершеннолетние, и соответственно их представители в виде родителей. Вина детей доказана не была, суд требования истца не удовлетворил, то есть отказал. В декабре 2015 года решение вступило в законную силу. Но, истицей была подана жалоба в прокуратуру на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Было вынесено новое постановление, так же об отказе в возбуждении по уголовному делу. Фигуранты те же несовершеннолетние. В апреле 2016 истица подает новый иск по новому постановлению. К тем же лицам и с теми же требованиями, правда сумма иска изменилась в большую сторону. Никаких новых обстоятельств не было, новое постановление как под копирку переписано со старого. Суд принял сторону истца.

вопрос №10779958

В указанном случае дело было рассмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 392]

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ответчик на суде устно озвучить требования к истцу. Или нужно обязательно составлять встречный иск?

вопрос №12460171
прочитан 42 разa

Если речь идет о встречном иске, то нужно заявлять письменно. Устно можно только можно возражать против первоначального иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство можно заявить устно, а если встречный иск подавать-то в письменном виде. Словами иск не подается. Иск должен быть в письменном виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете направить возражение на иск, а можете предъявить встречный иск при наличии оснований для этого и для совместного рассмотрения обоюдных требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть требование к истце то это оформляется встречным иском, который должен иметь письменную форму, и подается в письменном виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы решили заявить встречные исковые требования, то должны оформить их согласно общим правовым нормам о подаче исковых заявлений. ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска:

Цитата:
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Цитата:
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
В устной форме Вы можете возражать исковым требованиям, заявлять ходатайства и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно подать иск в арбитражный суд на незаконное решение уфас, нужна ли претензия, и какие требования к претензии.

вопрос №7602300
прочитан 14 раз

Досудебное обжалование не является обязательным. Если в составлении нужна помощь, можете обратиться по телефону 89278511128

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение