Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос первый: надо ли регистрировать где-либо положение о филиале?

Вопрос второй: если филиал не указан в учредительных документах юр.лица, а действует по доверенности выданной бывшим директором юр.лица (который при смене руководства удерживал печать и бланки) этому руководителю, якобы существующему филиалу, то можно такую доверенность в суде не принимать во внимание, учитывая то, что в учредит. Документах сведений о филиале нет?

вопрос №35486
прочитан 267 раз
Оцените вопрос

Положение о филиале утверждается руководителем/директором юридического лица. Регистрации Положения о филиале не требуется, однако, поскольку филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица (п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ), то необходимо внести дополнения в учредительные документы (Устав) и зарегистрировать эти дополнения. Если такой регистрации не произведено, то говорить о законности полномочий руководителя филиала, пусть даже имеющего доверенность руководителя юридического лица, не приходится. Исходя из аналогии с п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса можно говорить о том, что филиал считается созданным с момента регистрации дополнений в учредительных документах юридического лица. Соответственно законно представлять руководителю филиала интересы юридического лица по выданной доверенности можно только при наличии регистрации дополнения к Уставу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный суд и ВС РФ допускает для участия в деле в интересах ИП, представителя по доверенности выданной и заверенной от ИП.

вопрос №17036179
прочитан 6 раз

Если это вопрос, то да. В арбитраже допускается простая доверенность от предпринимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый. Да при этом необходимо иметь еще диплом юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе (ч. 3 ст. 59 АПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подача документов через сайт "Мой арбитр", с приложением доверенности от ИП, проходит?

вопрос №17036270

Конечно такая доверенность проходит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать квартиру по доверенности, выданной мне матерью и заверенной у нотариуса?

вопрос №2851363
прочитан 81 раз

Да, можете. 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148674/?frame=25#p2357

© Консультант Плюс, 1992-2013

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Препятствий никаких нет, если указан адрес квартиры в доверенности и прописаны полномочия по продаже квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа квартиры по доверенности выданной не дееспособным собственником.

вопрос №3983648
прочитан 146 раз

Это о чём?

Вы хотели задать вопрос?

Так задавайте.

В русском языке вопрос - это предложение с вопросительным знаком на конце.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сформулируйте вопрос. Если родственник признан недееспособным, он не может распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая продажа может быть оспорена в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если лицо осознает значение своих действий и может ими руководить и это удостоверено нотариусом, то возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мать проживает в другой стране. Хотим приобрести участок на ее имя, сама она является гражданкой РФ. Возможно ли это, если доверенность будет оформлена не российским нотариусом? И существует ли какой-либо общими образец генеральной доверенности?

вопрос №17712000
прочитан 7 раз

Да,это возможно.

Приблизительные образцы есть в интернете.

Либо выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или составленный документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Равшан, общей доверенности не предусмотрено. У вас есть два варианта оформления доверенности:

1 - в посольстве РВ в стране нахождения.

2 - оформления апостиля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разницы нет в какой стране, но лучше быть на связи с тем нотариусом где расположено имущество, чтобы прописать в доверенности весь необходимый текст.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю квартиру по доверенности, выданной в другом городе, как мне удостовериться. Что доверенность не отозвана?

вопрос №6140483
прочитан 7 раз

Если вам об этом не сказали, то для вас она действующая и сделка будет законной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только у того кто выдал доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юр.лицо. Можно ли выдать пайщику арен. Плату по доверенности, выданной в другом государстве нотариусом?

вопрос №10219347
прочитан 10 раз

Если доверенность на русском языке, или есть перевод нотариально удостоверенный и полномочия на получение - можете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя так сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я въехать в Россию с ребёнком по доверенности, выданной на поездку в США?

вопрос №5742853
прочитан 35 раз

Прочитайте внимательно, что конкретно указано в указанной Вами доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полностью согласна с Артемом Геннадьевичем. Во первых не доверенность а согласие/разрешение, во вторых не на въезд а на выезд из страны, гражданином которой является ребенок. Проверьте по документу который у вас на руках.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение