В случае смерти нанимателя служебного помещения, может ли ответственным нанимателем стать член семьи нанимателя?

• г. Москва

В случае смерти нанимателя служебного помещения, может ли ответственным нанимателем стать член семьи нанимателя?

Ответы на вопрос (1):

Да, по согласованию с другими прописанными или самостоятельно если один.

Спросить
Пожаловаться

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вопрос: имеет ли данное право член семьи, непрописанный в квартире.

Вопрос такого плана. Ответственным нанимателем муниципального жилья умер, в квартире прописан его сын и бывшая супруга, кто станет ответственным нанимателем, если согласно ст.82 жк рф 2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. А бывшая супруга по закону уже не является членом семьи умершего.

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Стал ли член семьи нанимателя, занимавшего жилое помещение по ордеру в 1995 году, автоматически нанимателем, если нанимателе выехал и выписался? Права оставшегося в квартире члена семьи, оспариваются сегодня, т.к. оспаривается регистрация им в 2007 г. других граждан в данной квартире. Приобрел ли этот член семьи права нанимателя и права на вселение граждан, если после выезда нанимателя не заключал на свое имя договор социального найма? Благодарю?

Вопрос №144637 от 02 марта 2004 г. 06:28

Здравствуйте!

У меня в семье такая ситуация: в 3-х км. квартире не приватизированной были прописаны 3 человека-моя мать-наниматель квартиры, мой брат, я и моя сестра. Когда мать умерла, нанимателем квартиры стала моя сестра. Правильно ли это? Ведь в законе сказано что я и мой брат должны давать письменное согласие и решать кто будет нанимателем?

Существующие ответы:

02 марта 2004 г. 08:52

Вы вправе оспорить в судебном порядке.

ЖК РСФСР

Статья 88. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи

Совершеннолетний член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

Споры, возникающие в связи с признанием члена семьи нанимателем, разрешаются в судебном порядке.

Саломатова Татьяна Вячеславовна.

Напишите пожалуйста как грамотно сотавить иск?

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Скажите, пожалуйста, почему требуется согласие не остальных членов семьи нанимателя, а остальных членов дееспособного члена семьи нанимателя? Какое имеют отношение члены семьи этого лица (дееспособного члена) к договору с первоначальным нанимателем?

Например, в случае смерти нанимателя, неужели члены его семьи (скажем, дети) должны бежать наперегонки с тем, чтобы переоформить договор найма на себя? Также очень странно, что только члены семьи нового нанимателя будут иметь права нанимателя, в то время как члены семьи его братьев и сестер не будут иметь таких прав.

Как закон регулирует ситуации, когда несколько членов семьи умершего нанимателя пользуются правом требовать переоформления договора социального найма на свое имя?

Хочу просить суд признать за мной право собственности, как за оставшимся лицом, проживающим в квартире и позволить воспользоваться имеющимся у меня правом приватизации. Переживаю потому что отсутствует регистрация и договор соцнайма, но несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение ТОЛЬКО при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи. А в части 1 статьи 70 речь только о нанимателе по договору соцнайма, в моем же случае отец был нанимателем по служебному ордеру. Можно ли нанимателя по служебному ордеру приравнять к нанимателю по договору соцнайма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно заявлению нанимателя служебного жилья от 15.06.2001 г., в квартиру были прописаны 3 человека, один из которых член семьи нанимателя, но без согласия совершеннолетнего члена семьи и без права на жилье. Жилье предоставлялось в 1975 г. Права пользования были лишены по причине личной неприязни того несовершеннолетнего члена семьи, который и занимает квартиру на данный момент выписав нанимателя служебного помещения. В суде мотивирует договором соц. найма которого не существует в природе выставляя себя нанимателем спорного жилого помещения. Статьи приводит (ст.3 ГПК РФ,ст.69,70,83,ЖК РФ). Владельцем дома является ООО управляющая компания Жилфондсервис. Помогите, меня выселяют, а я 20 лет по квартирам!

Имеет ли право член семьи квартиросъемщика восстановиться в прописке через ордер (остальные члены семьи против) и в последующем требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (в случае смерти)

Имеет ли право, член семьи нанимателя, подать иск за неуплату Ку взыскивать задолженность с другого члена семьи нанимателя? Или подать иск может только наниматель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение