Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что такое дочернее предприятие. Кто может создать дочернее предприятие.

В случае банкротства дочернего предприятия отвечает ли своим имуществом предприятие которое его создало. Спасибо.

вопрос №35489
прочитан 3304 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 6 Закона "Об акционерных обществах", общество может иметь дочерние общества с правами юридического лица. Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества ПО ВИНЕ основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Несостоятельность дочернего общества считается происшедшей по вине основного общества только в случае, когда основное общество использовало право давать дочернему обществу обязательные для исполнения указания и (или) возможность в целях совершения дочерним обществом действия, ЗАВЕДОМО ЗНАЯ, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) дочернего общества. Кроме акционерных (и иных) обществ дочерние предприятияя могут создавать государственные и муниципальные предприятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обратиться за юридической помощью, в моём случае по банкротству физического лица, чтобы без обмана, всё было прозрачно (каждый шаг) и с наименьшими затратами, так как нахожусь на пенсии, размер которой составляет 15000 рублей (других доходов не имею)?

вопрос №11013943
прочитан 52 разa

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц не может быть проведена без обязательного участия арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При непредставлении соответствующей СРО кандидатуры в арбитражные управляющие, арбитражный суд в течении 3 месяцев прекращает производство по Вашему делу (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы, а обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a12b879d-2bb3-41a4-84a1-ea59415f6cbf/A12-48067-2015_20160226_Opredelenie.PDF

5)Юристы, адвокаты тут не нужны, они просто берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, скорее всего, у данных юристов или адвокатов отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и Вам его самостоятельно придется искать. Все тоже самое арбитражный управляющий силами своих юристов может сделать гораздо дешевле процесс подачи заявления о банкротстве в суд и заодно провести процедуру банкротства.

6)Поэтому рекомендую Вам обращаться напрямую к арбитражным управляющим минуя посредников (юристов, адвокатов) для экономии денег и времени.

7) Согласно ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)" помимо оплаты 10 т.р. вознаграждения управляющего, 6 т.р. госпошлины Вы обязаны возместить еще все расходы финансового управляющего за процедуру. Это в среднем 30-40 т.р.

8) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 10 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

9) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

10) СРО арбитражных управляющих можно искать:http://bankrot.fedresurs.ru/Soloist.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

11) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.PDF

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А 45-20574-2015__20160303.PDF

12) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

------------------------------------------------------

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть долг на физ. Лице, но физ. Лицо является ИП. На кого подавать в случае банкротства на физика или на ИП?

вопрос №10975421
прочитан 23 разa

На физ. лицо в арбитражный суд подается заявление, если общая сумма долга превышает 500 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Антон, добрый день! В соответствии со ст.213.3 ФЗ №127-ФЗ:

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если Вас интересует более детальная консультация либо помощь по данному вопросу, то Вы можете связаться со мной по почте.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

E-mail: dgd2008@outlook.COM

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вести реальные случаи банкротства физ. лиц. В какую сумму обойдется эта процедура?

вопрос №11938620
прочитан 18 раз

На территории Хабаровского края полная процедура банкротства физического лица стоит в пределах 100 000 - 120 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев). Консультируйтесь со специалистом в данной области.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Залоговую машину выкупает чужой человек и переводит на мою дочь. Могут ли в случаи банкротства сделку считать не действительной?

вопрос №8666913
прочитан 15 раз

Могут признать, могут и не признать. А вот обратить взыскание на машину точно могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли доказать что потребительский кредит брался на развитие бизнеса в случаи банкротства ИП.

вопрос №2770756
прочитан 37 раз

Теоретически - возможно. Только нарушение условий использования предоставленного кредита - никак в деле о банкротстве не поможет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто платит регресс в случае банкротства предприятия?

вопрос №17775227
прочитан 21 раз

Контролирующее лицо при наличии вины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество банкрота продадут, а если денег не хватит, то могут привлечь к субсидиарной ответственности директора, учредителей.

Но это все будет длится очень долго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын по договору дарения подарил дом матери пенсионерке. В случае банкротства сына дом у матери отберут?

вопрос №16809260
прочитан 10 раз

Договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации. Получив на руки правоустанавливающие документы, мать становится собственницей указанного дома. Отобрать у нее дом не вправе никто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть начинает банкротство не ранее чем через 3 года после сделки по дарению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор дарения совершен в пределах трех лет до обращения в суд с заявлением о банкротстве, что есть риски оспаривания договора и возврата дома в собственность должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такая сделка будет признана недействительной если Дом не являлся его единственным жильем. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую вас Ольга. Ну как бы банк не подал иск об оспаривании, так как подозрительно он переоформил ее. Вам надо быть готовым и застраховаться от этого заранее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение