В случае банкротства дочернего предприятия отвечает ли своим имуществом предприятие которое его создало.

• г. Москва

Что такое дочернее предприятие. Кто может создать дочернее предприятие. В случае банкротства дочернего предприятия отвечает ли своим имуществом предприятие которое его создало. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 6 Закона "Об акционерных обществах", общество может иметь дочерние общества с правами юридического лица. Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (товарищество) в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества ПО ВИНЕ основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Несостоятельность дочернего общества считается происшедшей по вине основного общества только в случае, когда основное общество использовало право давать дочернему обществу обязательные для исполнения указания и (или) возможность в целях совершения дочерним обществом действия, ЗАВЕДОМО ЗНАЯ, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) дочернего общества. Кроме акционерных (и иных) обществ дочерние предприятия могут создавать государственные и муниципальные предприяти.