Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Счет-фактура, представленная предприятию была принята и подписана директором.

Через полгода он отказывается от данного счета. Акт сверки между предприятиями не согласован. Какие наши действия? Заранее благодарю! Ирина.

вопрос №3549
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные сведения: указанная Вами счета-фактура выставлялась Вашей организацией другому предприятию или выставлена Вам? В связи с какой сделкой (поставка товаров, выполнение работ или услуг) выставлялась сч.-фактура? Оприходованы ли товары, работы, услуги (если таковые поставлялись или оказывались Вашей организации)? Помимо счета-фактуры выставлялись ли счета покупателю (Вам или Вами другому предприятию)?

Исходя из содержания Вашего вопроса непонятно: рассматриваете ли Вы сч.-фактуру документом, приравненным к счету на оплату? Если да, то обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Налоговым кодексом (ст. 169) сч.-фактура является только лишь дополнительным инструментом для осуществления налогового контроля в части определения суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет. В связи с этим сч.-фактура не может заменять (или подменять) собой счета на оплату, которые должны выставляться (за редким исключением, когда оплата осуществляется непосредственно по договору или контракту) покупателям (заказчикам) параллельно со счетами-фактурами.

При получении от Вас дополнительных сведений я смогу полно ответить на Ваш вопрос.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна

26.09.2001

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законной ли считается формулировка в договоре, что акт сверки считается принятым, если вторая сторона не представит в течении пяти дней свои возражения.

И будет ли принят такой акт сверки в качестве доказательства в суде?

вопрос №16132626
прочитан 75 раз

обычно в договоре прописывают 1 месяц, необходимо изучить договор полностью, суд принимает договор как доказательство, если он подписан, пишите возражения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Акт сверки взаиморасчетов – это документ бухгалтерского оформления, который отражает: движение продукции (работ, услуг) и денежных средств между двумя контрагентами за определенный период; наличие или отсутствие задолженности одной стороны перед другой на определенную дату. Акт – это не первичный документ, потому что не подтверждает факт уплаты денежных средств другому лицу, и его использование никак не изменяет финансовое положение сторон. По сути, это технический документ, использование которого в большинстве случаев является добровольной инициативой бухгалтера. Его рекомендуют использовать в таких ситуациях:

долгосрочное сотрудничество с наличием регулярных поставок товаров или услуг; заключение нескольких договоров с одним партнером или составление дополнительных соглашений к существующим договорам; предоставление поставщиком отсрочки платежа; перечисление покупателем большой суммы предоплаты (аванса) в условиях регулярных поставок; очень высокая стоимость товара; предметом договора является продукция широкого ассортимента.

Важно помнить, что в случае судебных разбирательств по поводу выполнения условий договора или взыскания задолженности акт сверки может принести пользу. Но отечественная судебная практика содержит разное отношение к его наличию у потерпевшей стороны: Подписанный акт сообщает всего лишь о состоянии расчетов, но не подтверждает факт, что один из участников процесса признает долг. Также он не является основанием для прерывания сроков исковой давности (Постановление по делу № А 65-7955/2009 ФАС Поволжского округа от 25.12.2009 и Постановление по делу № А 29-2498/2012 ФАС Волго-Вятского округа от 14.12.2012). Он может служить косвенным доказательством, что одна сторона признает долг перед другой (подписанный акт) или доказательством отказа признавать долг (неподписанный акт) (Постановление по делу № А 57-1313/2013 ФАС Поволжского округа от 02.12.2013). Как видно, каждый хозяйственный спор всегда будет иметь свое индивидуальное решение. Все же лучше попытаться подписать акт сверки со своим партнером на тот случай, если деловые отношения с ним вдруг зайдут в глухой угол. И никогда не будет лишним напомнить дебитору о его долге.

Никаких требований к составлению, оформлению и подписанию актов сверки расчетов между контрагентами правовые акты не устанавливают. Акт сверки будет иметь какое-либо юридическое значение только в случае наличия у подписанта соответствующих полномочий, а именно, если акт подписан единоличным исполнительным органом общества или иным лицом, действующим от имени организации без доверенности (главный бухгалтер к таковым не относится), представителем, имеющим доверенность на совершение таких действий, или работником организации, если такие действия входят в круг их служебных (трудовых) обязанностей. Полномочия могут явствовать из обстановки, в которой действует представитель. При отсутствии указанных обстоятельств подписание акта сверки только главным бухгалтером не создает юридических последствий для организации.

Поскольку проведение сверки расчетов не является сделкой, то есть действием, направленным на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей, а акт сверки, соответственно, не является документом, подтверждающим совершение сделки (ст. 153, п. 1 ст. 160 ГК РФ), требования ГК РФ к форме сделки в данном случае не применяются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Акт сверки платежей. Может ли наниматель жилья потребовать акт сверки платежей за три года? И как правильно это сделать?

вопрос №16147462
прочитан 8 раз

Наталья!

Вы можете составить письменное заявление на имя руководителя соответствующей конторы ЖКХ, в котором запросить выдачу акта сверки за последние три года.

В случае неполучения письменного ответа и акта сверки в тридцатидневный срок следует обратиться в надзорные органы с заявлением о нарушении гражданских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В арбитраж предоставили договор поставки, товарные накладные торг-12, акт сверки (подписанные директором организации покупателя и подтверждающие факт получения товара и задолженность перед нами - истцами). ответчик требует предоставления в суд оригиналов товарно-транспортных накладных. У нас они отсутствуют (в связи с их неоформлением). будет ли это основанием для отказа нам в иске о взыскании задолженности по договору поставки? А если покупатель своим транспортом вывозил товар, должны ли нами вообще оформляться товарно-транспортные?

вопрос №1422705
прочитан 806 раз

Факт передачи товара подтверждается торг-12, двух сторонний подписанный акт сверки, акт приемки передачи прописан в договоре? Если да-то предоставьте его. если в договоре поставки прописаны товарные накладные-торг 12 то этого достаточно. Ссылайтесь на условия договора, он должен трактоваться буквально! Суд исследует доказательства в совокупности и вынесет мотивированное решение!

НЕ БОЙТЕСЬ ПРИВОДИТЬ СВОИ ДОВОДЫ и детально изучите мат часть договора и гл 27-30 ГК РФ!

(текст отредактирован 13.10.2011, 12:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос не в том, чего требует Ответчик, а в том, чего требует Суд. В суд предоставляются надлежащим образом заверенные копии или копии и для обозрения оригиналы. Таким образом, если Вы не предоставите СУДУ ПО ЕГО ТРЕБОВАНИЮ оригиналы, - Вы не докажите свою позицию по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании каких нормативных документов я могу просить (или требовать) от ТСЖ Коттеджного поселка Акт сверки платежей за коммунальные услуги (вода, водоотведение и пр.)? Спасибо.

вопрос №13489427
прочитан 329 раз

ПП РФ 354

Цитата:
ID. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

Решением Верховного Суда РФ от 23 января 2013 г. N АКПП 12-1631, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 16 апреля 2013 г. N АПЛ 13-138, подпункт "а" пункта 31 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Решением Верховного Суда РФ от 12 ноября 2014 г. N АКПП 14-1210 подпункт "б" пункта 31 признан не противоречащим действующему законодательству

б) заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям;

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498 в подпункт "в" внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 21 настоящих Правил;

Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2013 г. N 614 подпункт "г" пункта 31 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) производить в установленном настоящими Правилами порядке с учетом особенностей, установленных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498 в подпункт "д" внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

помимо это об этом может говориться в договоре с ТСЖ на предоставление коммунальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

На основании Постановления Правительства № 354 в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

354 постановление Правительства так что имеете полное право требовать напишите письменное заявление и они вам ответят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Акт сверки должник не возвращает что Нада делать.

вопрос №12494623
прочитан 9 раз

Мало информации - что за акт сверки? Что не возвращает должник? Без ответов на эти вопросы невозможно составить претензию?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас долг перед коммунальной компанией в сумме 20000 руб., собственник нашей квартиры несовершеннолетний сын. Я у них пыталась попросить акт сверки, т.к. не все платежи были зачислены, в чем они мне отказывали не раз. Подскажите пожалуйста как мне быть? С уважением Татьяна.

вопрос №13074095
прочитан 6 раз

Пишите в управляющую компанию письменное заявление с изложением просьбы. Не у всех УК есть возможность сделать акт сверки с физическим лицом. Однако расширенную выписку из лицевого счета вам дать обязаны. Обязательно ссылайтесь на то, что вы законный представитель несовершеннолетнего собственника. Если после письменного заявления вам не ответят, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Они уже подали в суд и пришло решение, чтобы выплатили. А слышала, что если собственник несовершеннолетний ребенок, то они не имеют право с нас брать задолженность. Что это не законно. С уважением.

вопрос №13074155

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Даже несовершеннолетний собственник обязан платить, естественно это за него делают его родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ИП, был долг по оплате налогов, в итоге был наложен арест на р/счет от налоговой и от судебных приставов, плюс пристава наложили арест на карточку, в итоге при поступлении денег на р/сч налоговая сняла, приставы сняли и приставы также сняли с карточки деньги. Как запросить сверку с ФССП, должны ли они предоставить мне информацию сколько, откуда денег было снято и куда отправлены? . По акту сверки с налоговой половины платежей от приставов не видно?

вопрос №14607368
прочитан 974 разa

Исходя из статьи 50 данного закона вы вправе запросить сведения о том откуда ваши деньги были сняты и куда направлены

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В первую очередь Вы должны взять платежные поручения с отметкой банка о списании денежных средств. Далее предоставить их в налоговую. Если и налоговая и приставы списали за одно и то же, то прийти к приставу, взять у него платежки, по которым он взыскал и перечислил налоговой Вашу задолженность и написать заявление в налоговую о возврате излишне перечисленной им суммы, приложив платежки от приставов. Заведите личный кабинет ИП на сайта налоговой, чтоб контролировать расчеты по налогам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У пристава потребуйте платёжное поручение о поступлении денег на их счёт, потом Постановление о распределении денег, затем платёжное поручение о перечислении денег в ИФНС, ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве". Деньги у приставов могут годами лежать на их счёте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение