Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли заключить Договор об уступке всех прав и обязанностей по договору, без выплаты какого-либо вознаграждения цеденту?

Т.е. может ли одна компания передать права и обязанности по договору, а другая получить такие права и обязанности, но при этом ни одна из сторон не осуществляет никаких выплат в пользу другой стороны? Заранее благодарен.

С уважением, Быков Роман.

вопрос №35491
прочитан 189 раз
Оцените вопрос

Такой договор возможен, но называться он будет договором (соглашением) о перемене лица в обязательстве, т.к. помимо чистой уступки прав (ст.382 ГК РФ) к другому лицу перейдут и обязанности, т.е. произойдет одновременно перевод долга (ст.391 ГК РФ). Безвозмездная уступка только права требования между коммерческими организациями не допускается, т.к. противоречит п.4 ст.575 ГК РФ (не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При уступке права требования возникнет объект налогообложения НДС (статьи 167 и 155 Налогового кодекса). Уйти от этого сложно. Надо выстраивать схему, при которой, с одной стороны перемена лиц в обязательстве произошла (в соответствии с гражданским законодательством), но с точки зрения налогового законодательства объект налогообложения не возник.

А как при этом назвать договор - длинно или коротко – разницы нет. Назовите просто «Договор» и займитесь действительно проблемной стороной.

Адвокат К.А.Джавадов, ЮГ № 33

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Можно ли заключить договор аренды с собственником жилья на 40 лет и какие права и обязанности у сторон?

вопрос №11565031
прочитан 9 раз

Заключить можно, договор придется регистрировать в Росреестре. Права и обязанности сторон определяются самим договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДА, можно заключить договор аренды недвижимости на срок до 49 лет, а условия договора - это продукт согласования всех условий сторон договора. Можно включать разные условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение