Не получена страховая выплата по кредитному договору - куда обратиться?

• г. Новоульяновск

Кредит взят 16.08.2013 г. погашен досрочно 17.02.2014 г. оформлено заявление на получении страховой суммы 14094 ру.б. (по кредитному договору сумма 18000 руб, иначе не давали) прошел меся. Страховку не выплатили. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

если вы хотите вернуть обратно страховые выплаты (страховую премию) в связи с тем, что считаете , что вам страховка уже не нужна, то это возможно ,только тогда, когда это право прямо указано в договоре страхования.

Пишите досудебную претензию в сбербанк. Раз они не дали ответ в течение положенных 10 дней, значит должны платить неустойку в соответствии п. 5 ст 28 ФЗ N2300-1 "О защите прав потребителей" в размере 3% от суммы страховой премии или в размере 1% в соответствии с п. 1 ст. 23 этого же закона.

Касаемо страховки - если это страхование жизни, здоровья и на случай потери работы - это страхование добровольное, не может накладываться по закону на Вас