Как правильно оформить заявление о мошенничестве и есть ли разница, в каком городе его писать

• г. Казань

В городе N были переданы деньги продавцу, под расписку, некоторое время назад. После этого он пропал. Но есть вся необходимая информация о нем. но пострадавшая сторона проживает в столице данного региона, к которой относиться город N. есть ли разница, в каком именно городе писать заявление о мошенничестве? И вообще какие ещё есть нюансы в этом деле?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявление может быть подано в любой правоохранительный орган, который удобен потерпевшему - по месту жительства, месту пребывания, месту совершения преступления. Однако предварительное расследование по общему правилу осуществляется по месту совершения преступления (часть 1 статьи 152 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Поэтому по результатам проверки сообщения о преступлении должностное лицо правоохранительного органа, в который обратился потерпевший, примет решение о направлении его по подследственности в город N (пункт 3 части 1 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Целесообразнее (быстрее и эффективнее) сразу писать заявление по месту совершения преступления (место где были переданы деньги и расписка).