Как правильно оформить заявление о мошенничестве и есть ли разница, в каком городе его писать

• г. Казань

В городе N были переданы деньги продавцу, под расписку, некоторое время назад. После этого он пропал. Но есть вся необходимая информация о нем. но пострадавшая сторона проживает в столице данного региона, к которой относиться город N. есть ли разница, в каком именно городе писать заявление о мошенничестве? И вообще какие ещё есть нюансы в этом деле?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявление может быть подано в любой правоохранительный орган, который удобен потерпевшему - по месту жительства, месту пребывания, месту совершения преступления. Однако предварительное расследование по общему правилу осуществляется по месту совершения преступления (часть 1 статьи 152 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Поэтому по результатам проверки сообщения о преступлении должностное лицо правоохранительного органа, в который обратился потерпевший, примет решение о направлении его по подследственности в город N (пункт 3 части 1 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Целесообразнее (быстрее и эффективнее) сразу писать заявление по месту совершения преступления (место где были переданы деньги и расписка).

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей города К. был выдан судебный приказ о взыскании денежных средств по долговой расписке. Приказ был отменен в связи с изменением адреса ответчика в город П. Оба города находятся в одном регионе. Долговая расписка между физическими лицами. Теперь необходимо подать исковое заявление в мировой/городской суд города П. по новому адресу ответчика. Оригинал расписки остался в суде города К. Как истцу получить оригинал расписки обратно? Истец также проживает в городе П.

Молодые люди скручивали болты с жд.путей, их поймали, завели дело. Ж/Д участок относится к другому городу и дело передано туда и адвокаты будут тоже из другого города. Суд назначен в городе, где было совершено преступление. Вопрос такой, если адвокаты приедут в другой город для защиты обвиняемых, это будет бесплатная помощь или нет? Спасибо!

Может ли пострадавшая сторона после пролива квартиры обратиться в оценочную компанию для оценки ущерба другого города, если пролив был в другом городе. Или в областном городе более высокие расценки? Где был пролив-районный город.

Если в договоре купли-продажи квартиры говорится, что деньги переданы продавцу до подписания данного договора, а расписки нет и деньги на самом деле не были переданы, кем должен быть подписан и заверен данный договор кроме покупателя и продавца?

Такой вопрос. Если было подано заявление о мошенничестве статья 159 часть 1, но с момента произошедшего машеничества прошло более 2 лет. И сразу после подачи заявления, пострадавшая сторона получила свои деньги назат, но заявление из полиции не забрал. Можно ли надеяться, что дело не будет возбуждено из-за истечения срока давности?

На меня полгода назад было заведено уголовное дело, потом дело было прекращено и у меня на руках есть постановление о прекращении уголовного дела. Я стала делать загранпаспорт и выяснилось, что в ИЦ нет информации о прекращении уголовного дела, есть только информация о заведении. Куда мне сейчас обращаться, чтобы произвести корректировку базы данных ИЦ? Я так поняла нужно идти за справкой о прекращении уголовного дела в ОВД, а потом в ГУВД с этой справкой и заявлением на внесение изменений в базу? В таком случае в какое ОВД мне идти? Дело было заведено в одном районе города, живу я в другом районе, а прописана вообще в другом городе, но в этом же регионе.

Здрасвствуйте. Банк подал иск о взыскании задолженности по потреб кредиту в суд в столице региона. Договор присоединения (деиный договор банковского обслуживания). В иске указал Договорная подсудность, ст 32 ГПК и пункт договора. В договоре в указанном пунке написано Подсудность споров по договору

определяется в соответствии с действующим

законодательством РФ. Стороны определили, что местом исполнения настоящего

договора является: для филиалов Банка – адрес места нахождения

филиала Банка, принявшего Заявление. Собственно, заявления, подавалось в другом городе, где нахожусь и я (ответчик). В моем городе не филиал, а дополнительный офис филиала в столице региона. То есть Заявление оформлялось в дополнительном офисе филиала, а не в самом филиале. Можно-ли и каким образом перенести иск в мой город и каким образом? Нет возможности ездить в другой город - далеко и накладно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отделении полиции какого города лучше написать заявление о мошенничестве? Дело в том, что в городе А мошенники под видом организации (с подложными документами и подписями) завладели товаром с условием постоплаты и сбыли товар за наличку в городе В. Ген. директор этой подставной организации никаких документов не подписывал, доверенностей не выдавал, людей этих не знает. Мы узнали, что в городе В следствием заведено уголовное дело по отмыву бюджетных средств и мошенничеству, в котором фигурирует эта подставная организация и еще несколько десятков таких же (она является одной из прачечных) и там же проходит этот директор как свидетель, т.к. директор тоже подставное лицо, отдавшее печати и учредительные документы другому известному лицу. Так вот вопрос следующий: в каком городе нам написать заявление о мошенничестве в городе А (наш город) или В, где уже заведено это дело с причастностью этой организации. Ведь эти люди могут быть неизвестными участниками в общем уголовном деле.. Спасибо.

Купил новый автомобиль, пока что жду прихода ПТС. Попутно возникают вопросы по получению номеров, а именно. Я зарегистрирован в городе Н. который находится в одном регионе, а буду ездить по городу К. другого региона. Так вот, можно ли как-нибудь получить номера региона, где находится город К?)

Продавцу квартиры отдала аванс, есть только расписка об этом, подписывать предварительный договор продавец отказался. Через некоторое время решили отказаться от покупки этой квартиры, так как смутило поведение продавца, попросила вернуть деньги, отказал! Возможно ли вернуть деньги через суд? Боюсь, суд может отказать, так как в расписке всё написано как-то коряво... Цитирую расписку: Расписка дата, город.

Я, ФИО, паспортные данные получил аванс в сумме... рублей от гр. ФИО, паспортные данные. Где обязуюсь до 16.06.2014 составить предварительный договор на покупку двухкомнатной квартиры по адресу...

ФИО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение