Возможно ли безвозмездное замещение коллег согласно должностной инструкции?

• г. Ногинск

Скажите, законно ли прописано у меня в должностной инструкции, что я могу заменить каждого из своих коллег (взаимозаменяемость) без дополнительной оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Неправильно. Трудовым законодательством РФ предусмотрено дополнительная оплата за выполнение дополнительных обязанностей взамен другого работника и с согласия самого работника.

Спросить
Пожаловаться

В должностной инструкции прописано, что заместитель начальника, в случае отсутствия начальника (отпуск, командировка) исполняет его обязанности полностью, без дополнительной оплаты. Законно ли это?

Возможна ли ситуация, когда в должностной инструкции одного работника была взаимозаменяемость, а в ДИ того, кого необходимо замещать, такой пункт был прописан, как Взаимомозаменяемость отсутствует?

Если в должностной инструкции гл. бухгалтера не прописаны обязанности ведения кадров, может ли руководитель их ввести без дополнительной оплаты?

Работаем, выполняем обязанности согласно должностной инструкции, начальник написал инструкцию по взаимодействию, которая нагружает нас дополнительной работой и обязанностями, которых нет в должностной инструкции, что делать?

У меня вопрос: работаю сторожем в УК (управленческая компания), но в должностной инструкции прописано выполнять обязанности диспетчера, дворника, уборщицы. Имеет ли право руководитель это делать без дополнительной оплаты труда.

Могут ли дополнительную работу прописать в должностной инструкции

В организации есть шатат из 10 кадровиков, при отсутствии одного или нескольких, обязанности отсутствующего возлагают на коллег, без дополнительной оплаты, о чем прописали в должностной инструкции, что вся имеющаяся работа должна быть выполнена и ещё не совсем пропорционально разделено количество нагрузки на 1 специалиста, у одного 500 человек, а у другого 100-и получат он на порядок больше, чем у то-то у кого нагрузка больше, законно ли вообще это все и как защитить свои права работникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю бригадиром + медработником на одном предприятии Оплата за совмещении медработника 5%. В должностной инструкции прописаны обязанности по двум профессиям. Сейчас просят написать заявление на совмещение профессии без указания 5% на оплату. Возможно, что я напишу заявление на совмещение без указания оплаты, а они мне не будут платить, т.к. все прописано в должностной. Заранее спасибо.

Я работаю в должности специалиста отдела кадров в мед. учреждении. Работаю согласно своей должностной инструкции, но так же приходиться выполнять обязанности начальника отдела кадров (без дополнительной оплаты труда и без доп. соглашения к трудовому договору). Сдаю отчетность в ПФР. Оплату штрафа за не своевременную сдачу отчета, руководитель хочет удержать с меня. Но в моей должностной инструкции не прописано, что я должна выполнять эти отчеты. Как быть в этой ситуации?

Работаю дворником, в должностной инструкции прописано уход за насаждениями, но... В последнее время проходили тендеры и цветами занимались люди со стороны. В 2021 году тендер выиграла УК МП ЖКХ и посадку, прополку, полив все решили скинуть на дворников, без дополнительной оплаты. Насколько это законно? Да в инструкции прописано, но ведь по тендеру на это выделены день? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение