Допустимо ли применение подобной статьи?

• г. Москва

В договоре на поставку программного обеспечения как можно трактовать текст "Исполнитель не несет ответственности за убытки или упущенную выгоду, не полученную другой стороной в процессе использования результатов настоящего Договора". Допустимо ли применение подобной статьи? В чем ее суть?

Ответы на вопрос (1):

Такие правовые институты , как то убытки и упущенная выгода предусматриваются действующим гражданским законодательством . Что касается, выхваченной из контекста фразы , то применительно к Вашему договору каким - либо образом трактовать её я думаю будет юридически не корректно , так как для этого необходимо смотреть договор в комплексе .

Спросить
Пожаловаться

Допустимо ли заключать договор поставки антивирусного программного обеспечения для организации? Или правильным будет заключить договор оказания услуг по продлению срока действия неисключительных прав на использование антивирусного программного обеспечения?

Несет ли ответственность перед клиентом исполнитель, по договору оказания услуг, за упущенную выгоду, вред деловой репутации и т.д.?

Можно ли надеяться на благополучный для меня исход иска на компанию экспресс-перевозчика по вопросу недополученной (упущенной) выгоды при задержки сроков доставки, если в нашем с ним договоре указано, что ответственности за упущенную выгоду компания-перевозчик не несет. Не противоречит ли это статье ГК и можно ли признать договор ничтожным в таком случае? Или компания-перевозчик будет руководствоваться статьей 15 ГК, даже при условии, что эта оговорка об упущенной выгоде направлена на ухудшение условий договора?

Заранее спасибо!

Договор на поставку программного обеспечения должен содержать права использования программного продукта или надо заключать отдельный лицензионный договор с правообладателем? Заранее благодарю!

Допустима ли передача программного обеспечения, в том числе приобретение неисключительного права (лицензии), по ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ? Или это должен быть СУБЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР - обязательно ли?

Спасибо.

Александр.

4.1. За нарушение условий настоящего договора виновная сторона возмещает причиненные этим убытки, в том числе упущенную выгоду в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Какие тарифы предусмотрены законодательством в случае упущенной выгоды?

Составлен договор на оказание услуг по сопровождению сделки. Оплачено 30 т. руб. в качестве предоплаты за услуги Исполнителю. Хотим расторгнуть договор, но в пункте ответственность сторон записано: В случае отказа Заказчика от услуг Исполнителя после подписания данного договора, Исполнитель удерживает сумму в размере 10 т. руб., за понесенные расходы, на основании Соглашения о расторжении настоящего договора. Документально понесенные расходы не подтвердили, сказали и показали договор, что данную квартиру выкупил подрядчик и в связи с расторжением договора он несет убытки. Как вернуть предоплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору на выполнение опытно-конструкторских работ упущенная выгода взымается лишь в случаях предусмотренных договором. Если по договору предусмотрено, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ, то возможно ли предъявить ко взысканию упущенную выгоду? И как она расчитывается?

Добрый день! Подскажите, что значит "Исполнитель не вправе требовать от Заказчика выплаты неустойки, компенсации, возмещения и т.п. в части, превышающей данный размер." Полный текст пункта в договоре: «Независимо от других положений настоящего Договора Заказчик возмещает убытки по настоящему Договору только в пределах документально подтвержденного реального ущерба, при этом общий размер ответственности Заказчика перед Исполнителем ограничивается стоимостью фактически оказанных Исполнителем в рамках настоящего Договора услуг. Исполнитель не вправе требовать от Заказчика выплаты неустойки, компенсации, возмещения и т.п. в части, превышающей данный размер. Упущенная выгода возмещению не подлежит.»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение