Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В договоре на поставку программного обеспечения как можно трактовать текст

"Исполнитель не несет ответственности за убытки или упущенную выгоду, не полученную другой стороной в процессе использования результатов настоящего Договора". Допустимо ли применение подобной статьи? В чем ее суть?

вопрос №35499
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Такие правовые институты, как то убытки и упущенная выгода предусматриваются действующим гражданским законодательством. Что касается, выхваченной из контекста фразы, то применительно к Вашему договору каким - либо образом трактовать её я думаю будет юридически не корректно, так как для этого необходимо смотреть договор в комплексе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После пожара в моей квартире пожарные залили квартиру ниже этажом. Кто несет ответственность за убытки.

вопрос №14131792
прочитан 7 раз

в Вашей ситуации возмещать ущерб соседям снизу придется Вам, так как в результате пожара у Вас в квартире наступили такие последствия. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не сообщаете о причине пожара. Пожарные отвечать не будут. Если вина в действиях или бездействии собственника квартиры или иных лиц, которых он вселил в квартиру, то возмещать ущерб должен собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Реальность такова, что работу, на которую подрядились, мы выполнить не можем. Однако заказчик требует исполнения и грозит обязать погасить его убытки в виде упущенной выгоды по ст.15 ГК, если мы от договора откажемся. На подряд мы брать никого не хотим и тому есть свои причины, так что решено отказаться от договора, а потому встает вопрос об избежании ответственности за погашение убытков заказчика.

Насколько я понимаю, заказчик обязан принять доступные ему меры для погашения убытков.

В частности, мы предлагаем ему другую подрядную организацию этого же профиля, которая готова выполнить недоделанную нами работу за эту же плату. От нового потенциального подрядчика имеется твердая оферта с предложением услуг (с объемом работ он нами ознакомлен).

Не снимает ли это с нас обязанности компенсировать упущенную прибыль заказчика, если он имеет возможность этих убытков избежать?

вопрос №1877754
прочитан 55 раз

Не снимает.

А кто мешает Вам нанять ту же организацию, в качестве субподрядчика?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хорошая статья. Мне нравится.

Почему считаете, что она в таком случае подойдет? Откуда знаете условия того договора? Для примера - в том договоре, при той же цене, предусмотрена обязанность заказчика кормить персонал подрядчика по 3 раза в день в ресторане.

А Вот Ваши действия как раз подпадают под нормы ст. 10.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Специально придумал абсурдное, но не противоречащее законодательству условие, но ведь доходчиво?

Если же Вы относительно ст. 10 - Вы же действительно ищите способ не выполнять обязательство, хотя имеет все возможности его выполнить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Непоследовательны - вначале убеждали, что есть такая же организация, которая выполнит за ту же цену. Организация - может, Вы - нет. Как объясните?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Повтор...

А кто мешает Вам нанять ту же организацию, в качестве субподрядчика?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являются генеральным директором ООО в течении двух лет. По результатам деятельности 2012 года у компании убыток. Вся деятельность велась под контролем учредителя. В декабре написала заявление на увольнение. Учредитель не подписывает, газет судебным разбирательством и требует возмещения всех убытков. Подскажите что реально мне может грозить (конфискация имущества, административная ответственность и т.д.) и можно ли как то выйти из сложившейся ситуации. Спасибо.

vip
вопрос №2135908
прочитан 518 раз

Оксана, если поручения учредителя задокументированный, то проблем у Вас не будет. Также сообщаю, что ни уголовная, ни административная ответственность Вам не грозит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана, пошлите заявление об увольнении почтой и через две недели Вас обязаны уволить. Ответственность может возникнуть, если были хищения и вину необходимо доказать. Убытки могли возникнуть не по Вашей вине. Вам необходимо было провести инвентаризацию перед увольнением.

В соответствии со ст. 239 ТК РФ, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

НИЧЕГО! Доказать убытки по вине директора очень сложно. Единственно что, должны были сохраниться ПИСЬМЕННЫЕ указания учредителя, поскольку доказывать, почему сделано то-то и то-то, противоречащее интересам фирмы должен директор. Наконец, нет такой фирмы, чтобы работала 100 % законно, и кто, если ни директор, может об этом знать...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

31 декабря представитель пожарной охраны сообщил в правоохранительные органы заведомо ложные сведения на частного предпринимателя о том, что он осуществляет свою деятельность без соответствующей лицензии. При оперативной проверке проведенной ОВД данная информация не подтвердилась. Так же в ходе проверки представители МВД потребовали предъявить сертификаты на реализуемую продукцию. Сертификаты были предъявлены. Проверив большую часть сертификатов представители МВД, сославшись на позднее время, изъяли часть реализуемой продукции, в том числе и ту которая уже была проверена и потребовали принести им сертификаты после праздников в отделение МВД. Были составлены акт проверки и акт изъятия. В дальнейшем все документы им были представлены. По результатам проверки административных дел на меня заведено не было.

В результате данной проверки я понес большие убытки, так как во время ее проведения была запрещена реализация товара, а именно 31 декабря у меня самая большая прибыль, которую я не получил в результате действий милиции. Могу ли привлечь к ответственности лицо, давшее ложную информацию в МВД? Нет ли нарушений в действиях представителей МВД, которые, кстати, конфискованное во время проверки имущество так и не вернули.

вопрос №1348796
прочитан 206 раз

Вам нужно обратиться в прокуратуру на действия сотрудников пожнадзора и ОВД. По результатам рассмотрения Вашего обращения принимать решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Два учредителя 1-35%,2-65% создали ООО, ООО начал нести убытки за пол года работникам не выпл. Атили зар/пл.., ООО ликвидировали, кто несёт ответственность по зар/пл., долг составляет 500 тыс. руб.?

вопрос №1291415
прочитан 72 разa

Кира, по всей видимости, при ликвидации не хватило имущества, чтобы выплатить зарплату. С другой стороны, не могли подписать ликвидационный баланс при таком долге по зарплате. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, милицию. Сдается мне, что не сможете ничего взыскать с ООО. Попробуйте привлечь к уголовной ответственности учредителей, тогда можно обратить взыскание на их имущество как физ лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если предприятие ликвидировано, кредиторы не вправе, скажем, требовать компенсаций и выплат, а это означает, что и выплаты увольняемым работникам должны быть закончены до окончания ликвидации. Т.е. стадия выплат по з/п уже прошла!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что прописать в договоре об ответственности подрядчика за мат. убытки при монтаже мет. ограждения.

вопрос №7094707
прочитан 16 раз

Является ответственным за нанесение материального ущерба при производстве работ согласно ст. 1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фирма подала на меня в суд на возмещение убытка, могут ли за это привлечь к уголовной ответственности?

вопрос №9587821
прочитан 9 раз

Ас не привлекут к уголовной ответственности Суд просто примет решение о взыскании с вас убытков ст 15 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала фирма должна доказать Вашу вину,

к уголовной нет, но деньги взыскать могут.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно. Задолженность или иные обязательства перед фирмой это спор гражданско-правового характера. Будет решение суда. Кстати что за убытки? Возможно Вы их не причиняли? Если не согласны напишите в суд возражения после получения искового заявления, а еще лучше обратитесь за помощью к адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вас не имеют права привлекать к уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение