Получается, что у троих будет по 6 соток плюс 1/5 часть дома (примерно 40 метров), т.е 6,4 сотки, а у остальных по 5, 4 сотки?

• г. Москва

Ответ на такой вопрос. После смерти бабушки остался земельный участок 30 соток, на котором находится жилой дом. По суду участок был разделен между 5 наследниками в равных долях по 1/5 участка на каждого, т.е. по 6 соток. В таких же пропорциях, т.е. по 1/5 части был поделен и дом, который вместе с прилегающим к нему двором занимает площадь приблизительно 2 сотки. Наследники договорились, что трое из них берут себе чистые участки без построек, а моей маме и дяде достался участок 12 соток, на котором расположен дом. Но на дом имеют права все. Моя мама пыталась предложить выкупить части дома у остальных наследников, но они упорно отказываются. При подсчете получается, что моя мама и дядя имеют только 10 соток земли (по 5 соток на каждого), а остальную часть их участка занимает дом, на который права имеют все наследники. Получается, что у троих будет по 6 соток плюс 1/5 часть дома (примерно 40 метров), т.е 6,4 сотки, а у остальных по 5, 4 сотки? Поясните, как быть в этой ситуации? Ведь по суду земля и дом были поделены в равных долях, а если посчитать, то получается, что кому-то досталось больше, а кому-то меньше. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вы можете в судебном порядке произвести раздел земельного участка. При этом Ваши соображения будут иметь значение, т.к. 1/5 земельного участка - идеальная доля. При определении реальной доли будет учитываться и площадь дома, и количество входов и подъездные пути для каждого из сособственников. С уважением, Дмитрий Константинович.