Что делать, если банк отказывает в выдаче протоколов о выборе правления и председателя для представления в суд

• г. Казань

При оформлении карточки подписей сбербанк запросил протоколы об избрании правления и председателя (у нас садоводческое товарищество) сейчас протоколы нам понадобились для представления их в суд. Подавали иски на должников. Банк нам отказал в выдаче, ссылаясь чтобы суд запросил, но в суде открытым текстом сказали, что они не будут запрашивать. Что делать? Это то же самое что у человека отобрать паспорт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обратитесь в Ваш банк, с заявлением о выдаче подлинников протоколов. Банк, вправе удостоверить уполномоченным сотрудником копию протоколов для хранения в деле (банка), и соответственно Вам вернуть оригиналы документов.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Для начала обратитесь в банк с письменным требованием о возврате протоколов. В случае отказа (либо не получения ответа в течении 30 дней) вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате необходимых вам документов. Я уверен что ваш вопрос при этом будет разрешен.

Спросить
Пожаловаться

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

По жалобе на действия пристава-исполнителя в отношении председателя правления некоммерческого садового товарищества в ходе исполнительного производства, где должником является это садовое товарищество как юридическое лицо, суд удовлетворяя жалобу и не ссылаясь ни на один закон, мотивировал это тем, что «что председатель Правления товарищества не является ни должностным лицом, ни служащим товарищества, не исполняет ни организационно-распорядительные, ни административно-хозяйственные функции, так как не состоит в трудовых отношениях с товариществом, а выполняет только общественную работу, возглавляя Правление товарищества». Тем самым председатель правления предстал абсолютно неподсудным в своей деятельности. Заключенного трудового договора с товариществом у председателя нет, хотя имеются доказательства того, что он получает зарплату и согласно учредительному документу (уставу) он наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и выполняет их. Какими нормами закона надо опровергать эту абсурдную мотивировку суда?

С благодарностью.

Александр.

Как воздействовать на трудовую инспекцию? Согласно ст.147 ЖК председатель правления ТСЖ не может быть одновременно и бухгалтером. Мы обратились в трудовую инсп., они сказали что это не их компетенция. Помогите подобрать грамотные убеждения для них, т.е. как нам правильно сформулировать то,что это они должны рассматривать. Может быть какой-нибудь закон можно им привести для информации? Спасибо всем ответившим.

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

По истечению 7 дней после проведения ежегодного общего собрания собственников жилья ТСЖ я обратилась устно к председателю ТСЖ за копией Протокола. Председатель мне отказал в выдаче ссылаясь на то, что я должна написать заявление в Правление ТСЖ на выдачу копии протокола ОСС. Правомочны ли действия председателя ТСЖ отказав мне в выдаче протокола ОСС и заставляя меня обращаться письменно?

Я работаю бухгалтером в садоводческом товариществе. Члены правления написали акт о снятия председателя с должности. Председатель написал заявление в суд, что бы этот акт признали недействительным.

Пришло время выдачи аванса, я имею право не выдавать аванс председателю?

Председатель СНТ, правление СНТ и само СНТ являются ответчиками по иску, Было решение суда иск удовлетворен частично, по председателю и правлению без удовлетворения, по СНТ иск удовлетворен, подана апелляционная жалоба на решение суда, можно ли переизбрание правления и председателя по срокам закончились полномочия по уставу.

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

По нашему Уставу ТСЖ выбирается председатель правления, собрание провели в заочной форме, новое правление избрали, нового председателя протоколом правления избрали и он пошел оформлять документы в налоговую инспекция - там ответили, что должен быть протокол избрания просто председателя, что мол сейчас в кодексе нет понятия председатель правления..., что делать?

В 2007 г. в садоводческом товариществе сгорела дача. Иск был предъявлен товариществу с мотивацией, что пожар произошел из-за плохой работы подстанции. Был прежний председатель, который игнорировал все суды и суд счел виновным товарищество. У нового председателя обжалование суд не принял сославшись на упущенные сроки. Для погашения долга приставы описали имущество товарищества: две подстанции, эл.столбы и провода - то, без чего не может существовать товарищество. Имущество собираются выставить на торги, а затем, якобы, сдать его нам в аренду. Правомочно ли это и как нам быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение