Год назад купили одно комнатную квартиру в кредит, в этом году почти расплотились за нее

• г. Санкт-Петербург

Год назад купили одно комнатную квартиру в кредит, в этом году почти расплотились за нее, хотим купить большую квартиру продав эту, надо будет платить подоходный налог с продажи, и какие возможны варианты чтобы не платить?

Ответы на вопрос (1):

Если стоимость продаваемой квартиры превысит 1000000 рублей, то с суммы превышения нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц (статья 208, подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ). На сумму в 1000000 рублей предоставляется имущественный налоговый вычет. Чтобы законно не платить налог, нужно или чтобы квартира находилась в собственности не менее 3 лет, или продавать не дороже 1000000 рублей.

То, что вырученные от продажи квартиры деньги Вы потратите на приобретение другой квартиры, не уменьшает налогооблагаемую базу.

С уважением,