Требуется ли согласие сторон на совершение сделки дарения или купли-продажи квартиры, полученной в собственность на основании договора дарения от близкого родственника, если одариваемый состоит в браке

• г. Екатеринбург

Квартира получена в собственность на основании договора дарения от близкого родственника. Одариваемый на момент совершения сделки находится в браке. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок одариваемого. Требуется ли согласие каких-либо сторон (супруга, органы опеки и др) на совершение одариваемым новой сделки (дарения или купли-продажи)?

Ответы на вопрос (2):

Да в соответствии со ст35 СК РФ и ст.37 ГК РФ требуется согласие супруга и органа опеки-есть несовершеннолетний

Здравствуйте! Имущество получено в безвозмездной сделке дарение. В связи с чем не является общим имуществом супругов (ст.36 СК РФ). Дети согласно ст.60 СК РФ прав собственности на имущества родителей не имеют. Следовательно собственнику даренной квартиры, ни от кого согласия на распоряжение своей собственностью не требуется.