Дочь не получила сертификат после смерти матери - была ли это ошибка?
199₽ VIP

• г. Воркута

Сестра стояла в льготной очереди на получение сертификата для выезда из воркуты, потому что у неё дочь с врожденой катарактой. Когда дочери исполнилось 18 лет, она переписалала очередь на неё, а сама стала членом семьи. Но в 2013 году сестра умерла от рака, а её дочери отказали в получении сертификата, ссылаясь на то, что дочь не могла стоять в очереди вместо мамы. И теперь племянницу ставять в очередь на момент её 18 летия. Это правильно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лариса ивановна!

Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов.

И теперь племянницу ставять в очередь на момент её 18летия. Это правильно?

Лариса Ивановна, в принципе это правильно. но если после ухода матери площадь не увеличилась. то дочь имеет право обжаловать отказ в суде. а решать будет суд

чтобы не забивать себе голову обратитесь сразу в прокуратуру всех моментов законности вы не поймёте да и вас чиновники просто запутают , прокуратура сама всё проверит и даст вам ответ !

Удачи !

Считаю, что незаконно.

17 июля 2011 года был принят Федеральный закон РФ "О внесении изменений в ФЗ № 125-ФЗ от 25.10.2002 г. "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".Измененным законом устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий. В первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности). Во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам. В третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. И в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

В соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности).

Поэтому ваша племянница имеет право на первоочередное получение жилищного сертификата.

Считаю отказ незаконным и соглашусь с коллегами насчет необходимости обратиться с жалобой в прокуратуру.

Пишите жалобу в свободной форме.