Можно ли продать земельный участок с постройками двум покупателям по отдельности?

• г. Тюмень

Утверждают, что земельный участок с постройками одного собственника нельзя продать двум покупателям с заключением договоров купли-продажи отдельно с каждым. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отдельно земельный участок и постройки разным людям продать нельзя, т.к. существует принцип единства судьбы земельного участка и расположенных на нем объектов.

Если Вы хотите продать разные постройки разным людям, то нужно произвести раздел общего земельного участка, чтобы каждая продаваемая постройка стояла на своем земельном участке.

Спросить
Пожаловаться

У квартиры два собственника: у одного 4/9 доли, у другого 5/9 доли. При продаже квартиры в этом месяце будет сделан налоговый вычет каждому собственнику по 1 млн руб (т.е. 2 млн руб) или всего 1 млн руб в целом на двоих собственников? Можно ли получить вычет каждому собственнику по 1 млн руб, если каждый собственник продаст свою долю отдельным договором купли-продажи двум разным покупателям?

Квартира получена по наследству в долях. Каким образом нужно оформить продажу квартиры, чтобы оба собственника получили вычет по 1 млн. руб каждый? Заключением отдельных договоров купли-продажи с одним покупателем?

Скажите пожалуйста, возможно ли продать свой участок без строений, двум покупателям, без выделения долей? Можно ли подать на регистрацию одним договором купли продажи?

Если собственник машины составляет два договора купли продажи с одним покупателем а в третьем пустом договоре просто расписывается а этот покупатель в третий договор вписывает собственника у кого купил и нового человека так чья машина тогда? По договорам получается первый собственник продал машину сразу двум покупателям!

Имеется земельный участок 30 соток с домом 45 кв.м. Два собственника. Один собственник хочет продать свою половину, но адвокат сказал, что дом этот делить нельзя. Предложили решение... Одному собственнику 10 соток с домом, к которому подведен газ, свет, вода. Второму собственнику 20 соток земли, но подводить нужно все отдельно... Вопрос в том, равноценно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На участке СНТ расположен домик, в домике есть электричество, вода. Также имеются постройки. Земельный участок муниципальный (в аренде). Я хочу купить этот домик с постройками. Подскажите как назвать договор купли продажи? Назвать договором купли продажи недвижимости?

Ст.250 ГК РФ (кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания)

1. Может ли простой собственник продать через аукцион свою половину (долю) дома с земельным участком без оповещения второго собственника

2. Что значит предложение - случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания

3. Дом принадлежит 2-м собственникам, половина у одного, половина у другого, по договорам купли продажи, т.е материально все выделено, но официально не проведено доли. У каждой половины свой приватизированный участок с соседним не пересекаясь и т.е имеет одного собственника.

Вопрос: при продаже земельного участка и своей половины должен ли я направлять уведомление о продаже доли дома, тогда как продажа своей земли такого уведомления не требует.

Земельный участок перешел по наследству (есть свидетельство о вступлении в наследство). Я один собственник. Сейчас хочу продать. Какие документы нужно будет оформлять и где заверять? Или достаточно одного договора купли-продажи составленного самостоятельно и подписанного мной (продавцом) и покупателем? В договоре купли-продажи нужно указывать недострой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение