Новый закон лишает осужденных права на надзорные жалобы после 1.01.14 года - антиконституционность и последствия

• г. Уссурийск

По новому закону надзорные жалобы по приговорам старых лет после 1.01.14 года не принимаются. Является ли этот закон антиконституционным, ведь он ухудшает положение осужденных, кроме того лишает права на защиту. И что теперь делать, если с надзорными жалобами дело до конца не доведено?

Ответы на вопрос (2):

Является ли этот закон антиконституционным,

Нет,не является.

ведь он ухудшает положение осужденных,

Нет,не ухудшает.

кроме того лишает права на защиту.

Не лишает.

что теперь делать, если с надзорными жалобами дело до конца не доведено?

Поданные ранее 01.01.14 рассмотрят,поданные позднее-отклонят.В настоящее время в ГД РФ есть ряд законопроектов,которые в случае принятия исправят данную ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Мое мнение по этому вопросу иное!Но это только мнение.

Однако, (по слухам) на рассмотрении Конституционного суда имеются заявления о признании данной нормы не соответствующей Конституции.

Если это так-нужно ждать решение. Пока его не будет -ничего сделать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Я так, понимаю, если учитывать ст. 10 УК, то закон будет иметь обратную силу, ведь вступающий в действие закон улучшает положение лица совершившего преступление до вступления закона, следовательно положения нового закона будут распространяться на этих лиц. Поэтому возбужденные дела будут переквалифицированы, например с ч.3 ст.290 (при условии, что сумма взятки составляет менее 10 000 рублей) на ст.291.2 "Мелкое взяточничество", а если уголовное дело не возбуждено, то будут возбуждать по новому закону. А у осужденных лиц к моменту вступления нового закона будут пересматривать саму меру наказания, а как быть с амнистией если преступление слвершено до вступления в силу этого акта, то есть до 24 апреля 2015?

Не могли бы подсказать какой закон гласит, что если организация проверяется надзорным органом впервые, то надзорный орган должен ограничиться предупреждением.

В июле защита диплома, уже сейчас начали ходить из военкомата с повестками. Слышал, что по закону до конца отсрочки не должны вызывать на мед комиссию, кроме того я могу воспользоваться каникулами после защиты диплома. Так ли это? Не подскажете как это правильно сделать и номер закона. Cпасибо.

В этом году вышел новый закон (точнее поправка к закону) о защите прав ЮЛ и ИП при проведении проверок гос и муниципальными надзорными органами - так называемые надзорные каникулы. Вопрос в какой форме писать заявление исключающее организацию из списка плановых проверок пожарной инспекции и какие документы прилагать? Имеет ли кто информацию по этому поводу?

Применим ли Закон РФ О защите прав потребителей к услугам страхования, если существует специальный Закон РФ О страховании? В частности, в этом законе предусмотрен штраф за нарушение сроков выплаты страховым сумм в размере, отличном от размера неустойки по первому закону, а моральный вред не предусмотрен вообще.

Что вправе взыскать гражданин в случае нарушения его прав страхователя: штраф, неустойку, моральный вред?

Применимы ли другие положения Закона РФ О защите прав потребителей к услугам страхования, например о праве на информацию, о качестве информации и так далее?

В 2014 году приняли фз об ограничении подачи надзорной жалобы, в конце того же года закон отменили. Нодзорную жалобу я подавал в январе, не зная о законе, жалобу отклонили. Изначально осудили городским судом московской области в 2007, кассационная жалоба рассматривалась в областном (коллегия). Областной суд тогда прошёл полностью. Теперь, после отмены ограничения могу ли я снова обжаловать тот приговор? Куда писать и как будет называться жалоба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас по новому закону с 21 января 2016, пристава ограничивают право управление автомобилем за штрафы ГИБДД более 10000 руб. Если эти штрафы были полученны задолго до принятия этого закона, какое право имеют пристава делать ограничения, ведь Закон обратной силы не имеет? Спасибо.

Я лишен прав в июне 2013. Должен ли я сдавать экзамен в ГИБДД по новому закону, если закон вышел позже? Ведь есть ч.2 ст 1.7 КОАП и 54 ст. Конституции. В моем случае эти законы применимы? И что делать если ГИБДД скажет сдавать?

В 2009 году был незаконно осужден по 286 статье на 3.5 года условно. Во время кассационного судебного засндания небыло адвоката. Тем неменее срок мне оставили в полном обьеме. Уже несколько лет пытаюсь добиться правды. Подаю надзорные жалобы но все без результатно. На сколько я понимаю то что небыло защиты это является грубейшим нарушением и согласно УПК они должны возбудить надзорное производство с отменой приговора. ТАК ЛИ ЭТО? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение