Возврат из декретного отпуска - возможно ли предложение ниже стоящей должности?

• г. Нижний Новгород

Могут ли мне при выходе из декретного отпуска, предложить только ниже стоящую должность? (Например, я работала директором магазина, а вернуться смогу на зам. директора), или работодатель обязать предоставить должность с которой я уходила в декрет?

Ответы на вопрос (2):

За вами должны быть сохранены место работы и должность.

за вами на все время нахождения в отпуске по уходу за ребенком - до 3 лет - сохраняется место работы /должность. (ст. 256 ТК)