Статус земли и возможность раздела между собственниками при выделенном доме на трех хозяев

• г. Воронеж

Дом на трёх хозяев, все части выделены в натуре по решению суда. Поквартирно. Земля в общем пользовании, но была приватизирована в соответствии с долями. Имеется не узаконенный самострой.

Поменялся ли статус земли, т.к. участок был выделен под дом, а теперь три квартиры. И возможно ли разделить землю между хозяевами? Общая площадь участка 450 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно, разделить участок - или заключайте соглашение и "отмежевывайте" с составлением кадастровых паспортом на каждый участок или (если не будет согласия) придется опять обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Общий двор поделен судом в 1995 году на нашу землю, соседей и землю общего пользования. Для каких целей предназначена земля общего пользования кроме прохода по двору, ширина от края крыльца до края общей земли 2,5 метра, могут ли соседи врезать в забор ворота и проезжать по общей земле, парковать машину на общей земле. Забор приватизирован, наша часть 1\3, но на плане домовладения ни наша часть ни соседская никак не выделены.

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Живу в частном доме, дом и земля разделены по долям на трёх хозяев.

Земля приватизирована по долям, я имею пять с половиной соток.

Могу ли я продать из своей доли земли, землю 3-4 сотки, оставив себе свою часть дома на 1,5 сотках земли?

Благодарю за ответ!

Купили полдома на земле, земля была не оформлена. Прожили 1,5 года. Недавно состоялась проверка нашей земли, из которой выявилось нарушение в виде лишних трёх соток, единственным документом этой земли на тот момент была выписка из по хозяйственной книги, в которой было написано, что земля была выделена для ведения личного подсобного хозяйства в 97 г. и площадь в шесть соток была написана лишь со слов хозяина. Мы провели межевание и хотели бы оформить землю по дачной амнистии, как это сделать? Земля за это время не увеличивалась в площади, потому как у всех наших соседей по длине одинаковые участки, межеваний до нас там не делалось.

Земля приватизирована собственниками в долях соотв. Долям приобретения части домовладения 03.06.2013 г. После приватизации земли. В суде был выдел в натуре частных, отдельно стоящих домов из общей долевой собственности и узаконены самовольные постройки. Дома в индивидуальной собственности, а земля-долевая. Одна из сторон претендует на территорию большую сложившегося порядка и его доли. Разница при разделе земли в натуре и долей в земле существенна. Возможно ли пересмотреть доли в земельном участке на основании того, что площадь домов стала иной после приватизации земли? Возможна ли отмена приватизации земли с целью пересмотра долей? Какова практика? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированный дом на двоих хозяев. Участок (земля) не приватизирована. Соседи делить землю не хотят. Суд иск на раздел земли не принимает, т.к. земля не приватизирована. Как в одностороннем порядке я могу разделить и приватизировать землю, на которой стоит наш дом?

Земля приватизирована собственниками в долях соотв. Долям приобретения части домовладения 03.06.2013 г. После приватиз. В суде был выдел в натуре домов из общей дол собственности и узаконены самов постройки. Дома в индивид. Собственности а земля-долевая. Одна из сторон претендует на территорию большую сложившегося порядка и его доли. Разница при разделе земли в натуре и долей в земле существенна. Возможно ли пересмотреть доли в земельном участке на основании того, что площадь домов стала иной после приватизации земли? Возможна ли отмена приватизации земли с целью пересмотра долей? Какова практика? Спасибо.

Был дом на 3 семьи. Стоял на огражденном участке земли, но земля не была оформлена. Сейчас дом сгорел можно ли теперь эту землю оформить, чтобы разделить между собственниками и начать строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение