Необходимость нотариального заверения согласия супруга при покупке квартиры - требование закона или произвол застройщика?

• г. Рязань

Супруга покупает на себя квартиру. Застройщик потребовал нотариально заверенное согласие супруга на покупку квартиры. Обязательно ли заверять доверенность на супругу при покупки квартиры у нотариуса или можно написать самому по образцу без заверения у нотариуса, и вообще на сколько правомочно это требование? Если можно со ссылкой на закон. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нотариально.

Законно.

Читаем:

СК РФ,

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вас касается часть 3 статьи.