Хотя бы понять, можем ли мы что-то делать в этом направлении или нам надо искать квартиру для переезда?

• г. Санкт-Петербург

В течение 4 х лет проживаем в комнате 2 х-комн. Коммунальной квартиры. У комнат разные хозяева, ни одна из них не приватизирована. Мы, семья из 3 х чел. (включая годовалого ребенка), снимали комнату у человека, который умер 3 года назад. Государство о смерти владельца комнаты ничего не знает. Ни договоров, ни расписок не составляли; прописку и регистрацию тоже не делали. Недавно из неавторитетного источника услышала, что можно эту комнату оформить на нас, т.к. мы прожили там такое количество времени и есть какие-то "льготы" из-за ребенка. Имеют ли право соседи выселить нас? Могут Ваши высококвалифицированные консультанты помочь в теоретическом решении этого запутанного вопроса? Хотя бы понять, можем ли мы что-то делать в этом направлении или нам надо искать квартиру для переезда? А что будет с этой комнатой, куда она переходит по закону? Очень надеюсь на ответ, Красикова Евгения, 24 года, С-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Умерший наниматель хозяином комнаты не являлся и не имел права её сдавать в поднаём без письменного согласия наймодателя (ст.76 ЖК РФ). Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей (если бы в квартире проживали таковые). Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель вплоть до своей смерти. Наймодатель (как только узнает о смерти нанимателя) имеет право выселить Вашу семью без предоставления другой жилой площади несмотря на то, что в Вашей семье имеется малолетний ребёнок (ст.79 ЖК РФ). Соседи по квартире имеют право претендовать на предоставление им освободившейся комнаты в соответствии со ст.59 ЖК РФ. Если они на предоставление комнаты не претендуют, либо у них отсутствует право на предоставление этой комнаты или на её выкуп, то тогда наймодатель производит вселение в освободившееся жилое помещение нуждающихся на основании договора социального найма в соответствии с ЖК РФ. Если бы Ваша семья вселялась не в качестве поднанимателей, а как члены семьи нанимателя и проживала вместе с ним вплоть до его смерти, вела общее хозяйство, он имел намерение официально оформить вселение, но не успел, при вселении общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составляла учетную норму или превышала её (15 кв.м общей площади на человека для проживающих в коммунальных квартирах в соответствии со ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в редакции от 05.05.2006г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"), то имелась бы, при наличии свидетелей, подтверждающих указанные обстоятельства, судебная перспектива признания права пользования указанной площадью с признанием нанимателем по ранее заключённому договору соцнайма как за членом семьи умершего нанимателя (ч.2 ст.82 ЖК РФ). В соответствии со ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица (в том числе не родственники) могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. При изложенных Вами обстоятельствах судебных перспектив признания права на указанную жилплощадь за Вашей семьёй нет.

Спросить
Пожаловаться

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

В следующем.

Есть комунальная квартира в которой одна комната приватизирована. В комнате прописан один человек, которому владелец (он не был прописан в комнате) выдал генеральную доверенность три года назад.

Владелец комнаты умер, более года назад, единственный жилец прописанный в комнате вроде бы тоже скончался, но опознания не проводилось и свидетельства о смерти нет. Можно ли каким либо способом "отменить" приватизацию или оформить комнату на государство, что ба спокойно расселить квартиру и что для этого нужно.

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Мы с сестрой проживаем в приватизированной комнате в 4-комнатной коммунальной квартире. В квартире есть еще одна приватизированная комната, владелец которой умер, наследников он не оставил, но в его комнате прописан еще один человек (бывший владелец этой комнаты, не был своевременно выписан при ее продаже). Этот человек пропал без вести около 3 лет назад. Все это время коммунальные платежи за комнату не осуществляются.

Можно ли что-нибудь предпринять, чтобы выписать этого человека? В милиции дело о поиске пропавшего открывать отказались.

Может ли эта комната быть переведена в госсобственность по инициативе властей?

В квартире кроме нас проживает еще 2 человек (отец и сын, занимают одну неприватизированную комнату и еще одну комнату арендуют у государства.

Спасибо.

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение