И насколько выгодно покупать комнату в квартире с неприватизированными комнатами?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: продается комната в коммуналке. Несколько комнат в ней не приватизированы, их снимает и прописана семья с маленьким ребенком. Вопрос: возможно ли выкупить эти комнаты у государства третьим лицам? И насколько выгодно покупать комнату в квартире с неприватизированными комнатами?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о предоставлении комнат или их выкупе решается строго в соответствии со ст.59 ЖК РФ в том случае, если комнаты освободятся, то есть договор социального найма с нанимателями будет расторгнут и они, а также поднаниматели будут выселены. При этом необходимо учитывать, что вопрос предоставления освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников решается по заявлению этих лиц на основании их заявления и никакие третьи лица, а также те граждане, которые не проживали в квартире на момент освобождения комнат, претендовать на предоставление или выкуп комнат не могут. Освободятся ли комнаты и будет ли покупатель приватизированной комнаты иметь право на их предоставление или выкуп в случае освобождения в соответствии со ст.59 ЖК РФ предположить сложно, т.к предоставленной в вопросе информации явно недостаточно. Возможно наниматель комнат намерен их приватизировать и имеет на это право.

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

У нас трехкомнатная коммуналка. Две комнаты наши (не приватизированы) третью комнату хотим выкупить. В этой комнате прописаны 2 человека, в том числе 6-ти летний ребенок. Комната тоже не приватизирована. Соседи согласны. С чего нужно начинать? Спасибо.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

У нас комната в трехкомнатной квартире в г. Москва в собственности. 2 другие комнаты не приватизированы. Одна из комнат получила по расширению двухкомнатную квартиру. Вопрос - мы хотим выкупить освободившуюся комнату у государства, наши соседи тоже, кому отдадут предпочтение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Ситуация: 3-х комнатная коммунальная квартира в одной комнате живет одна съемщица; одна комната приватизирована в ней живет семья из 4-х человек; одна свободна (одинокая хозяйка комнаты умерла).

Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

Ситуация: Коммунальная 3-х комнатная квартира. В двух из этих комнат, проживает семья из 4-человек. В третьей комнате прописан другой человек, но он не проживает в этой комнате. Эта комната им приватизированна.

Вопрос: Имеет ли этот человек право сдавать эту комнату, без согласия всех прописанных жильцов?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение