И насколько выгодно покупать комнату в квартире с неприватизированными комнатами?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: продается комната в коммуналке. Несколько комнат в ней не приватизированы, их снимает и прописана семья с маленьким ребенком. Вопрос: возможно ли выкупить эти комнаты у государства третьим лицам? И насколько выгодно покупать комнату в квартире с неприватизированными комнатами?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о предоставлении комнат или их выкупе решается строго в соответствии со ст.59 ЖК РФ в том случае, если комнаты освободятся, то есть договор социального найма с нанимателями будет расторгнут и они, а также поднаниматели будут выселены. При этом необходимо учитывать, что вопрос предоставления освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников решается по заявлению этих лиц на основании их заявления и никакие третьи лица, а также те граждане, которые не проживали в квартире на момент освобождения комнат, претендовать на предоставление или выкуп комнат не могут. Освободятся ли комнаты и будет ли покупатель приватизированной комнаты иметь право на их предоставление или выкуп в случае освобождения в соответствии со ст.59 ЖК РФ предположить сложно, т.к предоставленной в вопросе информации явно недостаточно. Возможно наниматель комнат намерен их приватизировать и имеет на это право.