Возможен ли налоговый вычет на стоимость квартиры, переданной в зачет оплаты по договору долевого участия в строительстве?

• г. Москва

В 2004 году был подписан договор долевого участия в строительстве жилого дома, по которому мне предлагалась квартира стоимостью 1 млн. руб, в качестве частичной оплаты я передал застройщику квартиру (квартира не принадлежала мне, я передал её по доверенности от хозяина) которую обе стороны оценили в 800 тыс. руб. разницу в 200 тыс. я оплатил в кассу застройщика. При налоговом вычете в качестве платежных документов вроде принимают только финансовые документы (приходные ордера, выписки из банков и т.д.) .На вопрос директору строительного предприятия о том, что мне могут отказать в вычете на стоимость квартиры, переданной в зачёт оплаты, он посоветовал обратиться в суд и что я 100% выиграю дело. Прав ли он. Как мне поступить. Заранее вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, он не прав. Квартиру в оплату передали не Вы, а совершенно посторонний человек (хозяин, по доверенности которого Вы действовали). Вы лично уплатили только 200000 руб. Вот их можно предъявить к вычету.