Налоговая инспекция выставила штрафники за несвоевременную уплату НДС.

• г. Москва

Налоговая инспекция выставила штрафники за несвоевременную уплату НДС. Наступает ли ответственность учредителей акционерного Общества в соответствии с п.3 ст.3 ФЗ "об акционерных Обществах", если у Общества два учредителя, одновременно являющихся генеральным директором и главным бухгалтером?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элина! В п.3 ст.3 ФЗ "Об акционерных Обществах", идет речь о несостоятельности (банкротстве) общества вызванного действиями (бездействиями) его акционеров, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия. Несостоятельность (банкротство) это признанная Арбитражным судом или объявленная кредитором (в Вашем случае налоговой инспекцией-ГНИ) неспособность должника (т.е. Вашего общества) в полном объеме удовлетворить требования ГНИ по исполнению обязанности по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного ст.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). По общему правилу, Ваше общество считается неспособным удовлетворить требования ГНИ по исполнению обязательных платежей, если соответствующие обязательства не исполнены Вами в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. Кроме того, необходимо установить наличие причинной связи между действием (бездействием) лиц, которые вправе давать обязательные для общества указания или иным образом имеют возможность определять его действия, и наступившей несостоятельностью (банкротством) общества. Ваша ситуация неоднозначна, поэтому гораздо лучше будет, если Вы обратитесь к адвокату, который поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации

Валерий Геннадьевич

Спросить
Пожаловаться

В ООО два учредителя по 50% доли. Один являющийся генеральным директором умирает. В Уставе указано переход доли к наследникам только с согласия Общества. Согласия на переход доли нет. Месяц назад живой учредитель уведомил Общество об отказе в даче согласия на переход доли. Сейчас как быть: 1. внеочередное собрание учредителей или участников общества?

Разъясните, пожалуйста, в соответствии с п. 18 ст. 48 ФЗ "Об акционерных обществах" закрытое акционерное общество должно на общем собрании акционеров решать вопрос об участии в создании другого акционерного общества или для этого достаточно решения исполнительного органа? Сделка не является для Общества крупной. Спасибо.

, "Об акционерных обществах") необходимо руководствоваться при присоединении ООО к ОАО, если указанное акционерное общество является учредителем (реорганизуемого) присоединяемого общества с ограниченной ответственностью, сумма балансовых активов обоих предприятий превышает 200 тыс. МРОТ.

Спасибо!

Кто тогда в соответствии с законодательством, принимает решение о создании филиала, об утверждении положения о филиале, дает доверенность руководителю филиала - генеральный директор акционерного общества или единственный учредитель (акционер)? Совет директоров пока не создан. Спасибо за необходимый ответ.

Ситуация следующая: 2 учредителя ООО один из которых является ген. директором на внеочередном общем собрании решили вопрос о том, что ген. директор (он же учредитель) вносит в имущество Общества неденежный вклад бз увеличения уставного капитала. Также был утвержден акт приема-передачи имущество, было поручено подписать данный акт второму учредителю. Как в этом случае правильно составить шапочку акта? Такой вариант будет являться правильным? ООО «», именуемое в дальнейшем «Общество», в лице учредителя Общества Чернова, действующего на основании Протокола №2 внеочередного общего собрания учредителей Общества от 01.15.2019 г. с одной стороны, и Петров, являющийся генеральным директором и учредителем Общества, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, подписали настоящий акт о нижеследующем:

Слышал, что с 01 01 02 Вступает в силу новый закон "Об акционерных обществах". Нужно ли будет после его принятия приводить в соответствие учредительные документы акционерного общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От имени работодателя-общества выступает единственный учредитель (юридическое лицо), представителем которого является генеральный директор.

Спасибо.

У ООО два учредителя. По решению суда общество должно оплатить 500 тыс. руб. Если подадут иск об субсидиарной ответственности, а один из учередителей выйдет из общества, ответственность ложится на оставшегося учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение