Бесплатный вопрос юристам онлайн

25 юристов сейчас на сайте
2076ответов за 24 часа
Элина, г. Москва
Элина
14.06.2001 в 18:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Налоговая инспекция выставила штрафники за несвоевременную уплату НДС.

Наступает ли ответственность учредителей акционерного Общества в соответствии с п.3 ст.3 ФЗ "об акционерных Обществах", если у Общества два учредителя, одновременно являющихся генеральным директором и главным бухгалтером?

номер вопроса №35516
прочитан 103 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 14.06.2001 в 23:35
    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация

    Уважаемая Элина! В п.3 ст.3 ФЗ "Об акционерных Обществах", идет речь о несостоятельности (банкротстве) общества вызванного действиями (бездействиями) его акционеров, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия. Несостоятельность (банкротство) это признанная Арбитражным судом или объявленная кредитором (в Вашем случае налоговой инспекцией-ГНИ) неспособность должника (т.е. Вашего общества) в полном объеме удовлетворить требования ГНИ по исполнению обязанности по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного ст.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). По общему правилу, Ваше общество считается неспособным удовлетворить требования ГНИ по исполнению обязательных платежей, если соответствующие обязательства не исполнены Вами в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. Кроме того, необходимо установить наличие причинной связи между действием (бездействием) лиц, которые вправе давать обязательные для общества указания или иным образом имеют возможность определять его действия, и наступившей несостоятельностью (банкротством) общества. Ваша ситуация неоднозначна, поэтому гораздо лучше будет, если Вы обратитесь к адвокату, который поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации

    Валерий Геннадьевич

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0