Как заменить паспорт ребенка, если обнаружена ошибка после нескольких поездок за границу - бесплатно или с полной процедурой оформления нового паспорта?

• г. Реутов

Обнаружили ошибку в загранпаспорте ребенка через 2 года, несколько раз выезжал за границу, как заменять паспорт? Бесплатно или с полной процедурой оформления нового паспорта?

Ответы на вопрос (1):

При выдаче загранпаспорта должностными лицами ФМС России мы рекомендуем Вам внимательно ознакомиться с содержащимися в нём сведениями и досконально проверить их на соответствие Вашим персональным данным, а так же внимательно осмотреть бланк данного документа на предмет наличия механических повреждений и исправлений. Хотелось бы отметить, что ошибка в загранпаспорте носит исключительный характер и на практике встречается достаточно редко.

В случае выявления каких-либо несоответствий внесённых в него сведений персональным данным заявителя (ошибок, описок, исправлений и т. д.) либо технического брака, заявитель имеет законное право потребовать от чиновников ФМС России оформить в кратчайшие сроки новый заграничный паспорт без повторного представления документов и взимания государственной пошлины.

Действующий порядок при наличии ошибки в загранпаспорте требует от заявителя представить лишь одну фотографию, соответствующую установленным требованиям (при получении заграничного паспорта старого образца). В этом случае новый заграничный паспорт должен быть оформлен должностными лицами ФМС России в течение двух часов с момента представления заявителем фотографии.

Хотелось бы отметить, что данное требование - оформить заграничный паспорт в течение двух часов - далеко не всегда выполнимо, на практике, сотрудниками ФМС России. Но в любом случае, при наличии ошибки в загранпаспорте, новый документ должен быть оформлен в кратчайшие сроки.

Особенностью ошибки в загранпаспорте, в отличие от ошибки во внутреннем паспорте гражданина РФ является то обстоятельство, что она возможна исключительно по вине должностных лиц ФМС России.

Трудно представить ситуацию, когда ошибка в загранпаспорте допущена по вине заявителя. Ведь при приёме анкеты на загранпаспорт сотрудник ФМС России обязан проверить правильность её заполнения и произвести сверку сведений, указанных в ней заявителем, со сведениями в его внутреннем паспорте гражданина России и в других представленных документах. Если при подаче заявления выявляется ошибка при его подготовке и заполнении, то заявление подлежит возврату. Это означает, что во всех случаях ошибка в загранпаспорте возможна только из-за невнимательности должностных лиц ФМС России, т. е. исключительно по их вине.

Иногда у обладателя вновь полученного заграничного паспорта возникают ложные сомнения в действительности данного документа, и даже уверенность в том, что в заграничном паспорте имеется ошибка при написании его фамилии и имени буквами латинского алфавита способом транслитерации, т. е. простого замещения русских букв на латинские буквы.

Следует знать, что в любом случае, при оформлении заграничного паспорта должностными лицами ФМС России необходимые для этого данные вводятся ими на русском языке. Имеющаяся в распоряжении ФМС России соответствующая компьютерная программа совершает транслитерацию знаков русского алфавита на знаки латинского алфавита автоматически, строго в соответствии с установленными правилами.

Т. е. при написании в загранпаспорте фамилии и (или) имени его обладателя буквами латинского алфавита, ошибка в загранпаспорте, практически, полностью исключена, в том случае, если внесённые в него на русском языке персональные данные владельца этого документа соответствуют действительным персональным данным человека, т. е. данным, содержащимся во внутреннем паспорте гражданина РФ (или в свидетельстве о рождении - при получении загранпаспорта ребёнку).

На основании вышеизложенного, мы рекомендуем Вам при получении заграничного паспорта внимательно проверить соответствие внесённых в него на русском языке Ваших персональных данных действительным (имеющихся во внутреннем паспорте гражданина РФ) и не акцентировать внимание на внесенных в данный документ сведениях о владельце заграничного паспорта буквами латинского алфавита.

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что в настоящее время транслитерация производится в соответствии с рекомендованным ИКАО международным стандартом (Doc 9303, часть 1). Поэтому во многих случаях, имя и (или) фамилия гражданина России в новый заграничный паспорт вносятся буквами латинского алфавита иначе, чем в ранее выданный заграничный паспорт.

если ошибка по вине сотрудников УФМС то требуйте замену бесплатно