Как расселить непригодное для проживания дома-общежитие - советы и рекомендации

• г. Саратов

Проживаю в доме-общежитии (комната не приватизирована). Ещё в 1998 году межведомственной комиссией дом признан непригодным для проживания по 3 группе п.3.4. Положения по оценке непригодности жилых домов... До настоящего времени дом не значится ни в одном реестре аварийных домов, подлежащих сносу. Как добиться расселения? С чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд с иском об обязании администрации обеспечить Вас благоустроенным жильем.

Здравствуйте. Я бы начала с приватизации этого жилья, тогда вы уже как собственник имеете права требовать что-то от администрации. В вашей ситуации комната, в которой вы проживаете принадлежит администрации города, она, как собственник, сама решает когда ей расселять свой дом.

Хотя ответ коллеги в вашей ситуации тоже правильный.

Тут нужно исходить из прав именно собственника, если собственник - администрация, то требовать от нее благоустроить ваши условия жизни, в этом случае вам нужно будет доказать, что они неблагоустроены настолько, что вы не можете больше ждать, когда у администрации появится возможность предоставить вам жилье. А можете действовать как собственник, причем в этом случае у администрации возникает уже обязанность провести капитальный ремонт жилого помещения в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.