Имеет ли право на пенсию сотрудник срочной и контрактной службы ВВ МВД РФ с опытом работы в УИС?
199₽ VIP

• г. Усть-Кут

Срочная служба 1 год 10 месяцев, контрактная служба ВВ МВД РФ 6 лет 4 месяца (1 год боевые действия 1 день за 3),работа в УИС 5 лет 9 месяцев. Имею ли я право на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет не имеете

Военные пенсии на­значаются по нормам За­кона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, ор­ганах по контролю за оборотом наркотических средств и психо­тропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее - За­кон № 4468-1).

Право на военную пенсию за выслугу лет определяется статьей 13 Закона № 4468-1. В соответствии с пунктом «а» части первой Закона право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной служ­бе 20 лет и более. По такому осно­ванию военная пенсия может назначаться в любом возрасте. Например, при льготном исчислении про­должительность выслуги для начисления военной пенсии может быть достигнута и в 40, и в 35 лет - в зависимости от льготы.

2. Виды военных пенсий

Военная пенсия назначается:

военная пенсия за выслугу лет;

военная пенсия по инвалидности;

военная пенсия по потери кормильца членам семьи в случае смерти военнослужащего/ военного пенсионера.

3. Что включается в выслугу лет для назначения военной пенсии

Порядок подсчета выслуги для назначения военной пенсии ус­тановлен Постановлением Прави­тельства РФ от 22.09.1993 № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации".

Постановление N 941 содержит два приложения, в которых указаны конкретные местности и время службы, которое засчитывается в выслугу лет для назначения военных пенсий на льготных условиях - один месяц службы за два месяца, а так же один месяц службы за полтора месяца.

Помимо собс­твенно военной службы, в выслу­гу лет для назначения военной пенсии по пункту «а» части первой статьи 13 Закона № 4468-1 включаются сле­дующие периоды (указаны самые распространенные случаи):

периоды службы в органах внутренних дел, ФСБ и прочих силовых ведомствах в России и СССР;

периоды службы в вооруженных силах, органах безопасности и прочих силовых структурах стран СНГ;

время содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности;

время перерыва в службе вследствие незаконного увольнения;

офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, - время обучения до определения на службу в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за 6 месяцев выслуги.

Отдельные периоды засчитываются в выслугу для начисления военной пенсии в льготном исчис­лении. Полный перечень таких периодов, которые засчитываются для назначения военной пенсии, содержится в Постанов­лении № 941.

Он слишком объем­ный, чтобы приводить его здесь полностью, поэтому укажем толь­ко некоторые основания для засчитывания таких периодов при назначении военной пенсии:

1) Периоды участия в боевых действиях.

2) Особые условия службы:

работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

летная работа, прыжки с парашютом и т.д.;

периоды службы, связанные с ядерным вооружением (в частности, атомные подводные лодки и надводные корабли).

3) Служба в отдаленных и высокогорных местностях (перечень таких местностей также содержится в Постановлении № 941).

Периоды военной службы по призыву (срочной службы) вклю­чаются в выслугу для назначения военной пенсии календарно или, в случае участия в боевых действи­ях, в льготном исчислении.

Если у военнослужащего нет 20 лет выслуги, то военная пенсия ему может быть назначена по так называемо­му смешанному стажу в соответс­твии с пунктом «б» части первой статьи 13 Закона № 4468-1

Удачи

Предоставление права гражданам на получение досрочной пенсии по старости является льготой для населения нашего государства. Это право означает, что гражданин имеет право получать пенсионное обеспечение, не достигнув пенсионного возраста: женщины 55 лет, мужчины 60 лет. Такое право предоставлено ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях» следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пяти и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ФЗ «О трудовых пенсиях» (женщинам 55 лет, мужчинам 60 лет), на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

не положено, не хватает стажа

Здравствуйте, условия, для получения пенсии за выслугу лет следующие:

1) 25 лет общего трудового стажа из которых не менее 12,5 лет служба в органах внутренних дел, армии и т.п.

2) на момент увольнения из органов внутренних дел (или армии и т.п.) человек должен достигнуть возраста 45 лет.

Статья 13. ФЗ №4468-1

Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При оформлении пенсии сотруднику, если он имеет право и на смешанную (т.е. соблюдены все условия п.Б ст.13), делается два расчета выслуги. Затем выбирается наиболее выгодный т.е. максимальный и оформляется пенсия.

Предыдущие ответы неверные, касаемо "О трудовых пенсиях", так как в данном случае по вопросающему этот закон не применяется.

Вопрос?срочная служба 1 год 10 месяцев,контрактная служба ВВ МВД РФ 6 лет 4 месяца(1 год боевые действия 1 день за 3),работа в УИС 5 лет 9 месяцев.?

У Вас набирается 20 лет с выслугой

т.е. 1г. 10м.+9 лет 4 м.+ 5 л.9 мес. (в УИС 1 год за 1.5 - льготная =8л. 1.5 м.)= 11 лет 1 мес.+8.лет 1, 5 месяца= 19 лет 2,5 месяцев

Таким образом, получается менее 20 лет, для получения пенсии по выслуге,

согласно За­кона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, ор­ганах по контролю за оборотом наркотических средств и психо­тропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее - За­кон № 4468-1).

Алексей, здравствуйте! Все-таки, лучше за подсчетом выслуги обращаться в кадры, так как у них есть специальные программы, где они рассчитают Вам выслугу вплоть до дня...

Считала "на пальцах", и вот что у меня получилось, если исходить из информации в вопросе:

срочная служба - в календарном исчислении,

плюс - контракт в ВВ МВД, если один год считать в льготе (день за три), а другие в календарях - 10,2 года.

служба в ФСИН в Иркутской обл., где год за полтора - 8,8.

Общая выслуга в льготном исчислении - 19 лет (чуть больше).

Вот так ПРИМЕРНО у меня получилось...

Значит, пока нет права на назначение пенсии. Оно появится, примерно, через 7-8 месяцев, если будете служить там же и на тех же условиях. Нужно иметь 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении..

Повторюсь, все это примерно..

С уважением,

Харченко О.В.