Застройщик требует оплаты за техническое обслуживание и отказывается выдать ключи - правомерность его действий

• г. Москва

В декабре 2013 дом был принят госкомиссией. Застройщик требует уплаты технического обслуживания за период с января 2014 в противном случае отказывается выдавать ключи от квартиры. В договоре есть пункт о техническом обслуживании, но само оно не оказывалось, так как не кто не проживал в новой квартире и не мог так как ключи не выдавались, акт приёма не подписывался. Законы ли действия застройщика с требованиями оплатить услугу которая не оказывалась, и отказ выдать ключи от квартиры в связи с этим.

Ответы на вопрос (1):

Действия застройщика незаконны. Оплачивать техническое обслуживание жилья собственник должен после подписания Акта приема-передачи квартиры.