Скажите будет школа платная

Я как частный предприниматель желаю открыть частную школу (обучение платное). Скажите: это будет коммерческая или некоммерческая организация? Насколько я знаю, некоммерческая организация не преследует в качестве основной цели получение прибыли.

2. В какой организационно-правовой форме возможно открытие частной школы? Какая на ваш взгляд самая приемлимая. (можно ли в виде АО). Спасибо.

номер вопроса №35520
прочитан 159 раз

Уважаемая Ирина Сергеевна,

Согласно Закону «Об образовании», ст. 11.1 «Негосударственные образовательные учреждения могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством РФ для некоммерческих организаций». В практике Вашей области деятельности давно уже появилось устойчивое понятие: некоммерческое образовательное учреждение (НОУ). На мой взгляд, это наиболее приемлемая форма на сегодня.

Вы правы, некоммерческая организация не ставит основной целью получение прибыли, основные ее цели, как правило, гуманитарные. Но это не означает, что НОУ не имеет права заниматься коммерческой деятельностью. В уставе должна быть предусмотрена, например, возможность оказания дополнительных платных услуг (это регламентируется, в частности, нормативными документами Министерства, департаментов и комитетов образования).

Ответ на Ваш второй вопрос Можно найти в ст. 50, п. 3: «Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям».

При этом хочу заметить, что та часть доходов, которая появляется у НОУ от коммерческой (предпринимательской) деятельности, выходит за рамки льготного налогообложения, т.е. Вам придется с этой части доходом начислять все предусмотренные законодательством налоги в бюджеты.

Самым подробным документом, регламентирующим создание и деятельность некоммерческих организаций в России, является Федеральный закон от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «О некоммерческих организациях». Этим законом следует руководствоваться не только в организационный период, но и в процессе плановой деятельности НОУ.

Я упомянул лишь основные законодательные акты, которые регламентирую принципы создания и функционирования организаций, подобных тем, что Вы желаете создать. Существует большое количество норм и правил, содержащихся в подзаконных и ведомственных актах. Рекомендую Вам зайти на сайт Московского Комитета Образования. Там можно увидеть много документов, а также задать вопросы.

Я лично мог бы предложить Вам Пакет проектов документов в таком, примерно, составе:

1. Учредительский договор

2. Устав НОУ

3. Штатное расписание

4. Трудовые контракты с должностными лицами и сотрудниками согласно штатному расписанию

5. Должностные инструкции

6. Примерная смета расходов (месячная)

С уважением,

А.В. Кутяев

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X