1) Необходимость записи в трудовой книжке при уходе в декрет или отпуск по уходу за ребенком.\n2) Вопросы законности увольнения по собственному желанию и компенсации при закрытии организации.

• г. Ярославль

1) Скажите пожалуйста, при уходе в декрет, а так же в отпуск по уходу за ребенком, должна ли делаться соответствующая запись в трудовой книжке? Или же я так и должна просто числиться там на работе?

2) Случайно обнаружила, что меня, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, уволили по собственному желанию с одной организации (так написано в трудовой) и через 8 дней приняли в другую, с понижением в должности. Естественно никакого собственного желания небыло и меня никто не оповещал о закрытии организации в которой я работала... Насколько я понимаю, это не законно? И при закрытии организации меня должны были оповестить и выплатить какую то компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вы правильно понимаете. Это незаконно. Вам срочно необходимо обратиться в прокуратуру.

Всего доброго!