Могут ли племянники претендовать на дом наследуемый после отца и сестры?

• г. Курган

Брат умер на год раньше отца, но проживал он с нами. А сестра умерла после отца, но у нее было отдельное жильё. На счёт наследства никто не обращался! Скажите конкретно - племянники могут претендовать на этот дом?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Племянники - брата дети? могут, потому что наследуют по праву представления за своего умершего отца. Кто с кем проживал - не имеет значения

Это лучший ответ

Брат умер на год раньше отца - если племянник, т.е. сын брата не обращался к нотариусу после смерти дедушки и не принимал наследство фактически, то сейчас он не может претендовать на наследство.

сестра умерла после отца, но у нее было отдельное жильё - наличие или отсутствие жилья не влияет на права наследования. Из пояснения непонятно, сестра жила с отцом на момент его смерти? Если не проживала с отцом и не приняла наследство фактически и юридически, то ее дети не имеют прав на наследство.

НО! Оформлять наследство вы будете только в судебном порядке и у племянников будет возможность в судебном заседании претендовать на наследство, поэтому вам лучше всего взять в помощь адвоката (не риэлтера!!!), который и иск бы составил, и в суде ваши интересы представил, т.к. у граждан бывает много ошибок, которые очень дорого обходятся гражданам.

Конкретно ответить на ваш вопрос невозможно, т.к. неизвестно какие доказательства могут быть представлены племянниками в ходе судебного заседания.