Могут ли племянники претендовать на дом наследуемый после отца и сестры?

• г. Курган

Брат умер на год раньше отца, но проживал он с нами. А сестра умерла после отца, но у нее было отдельное жильё. На счёт наследства никто не обращался! Скажите конкретно - племянники могут претендовать на этот дом?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Племянники - брата дети? могут, потому что наследуют по праву представления за своего умершего отца. Кто с кем проживал - не имеет значения

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Брат умер на год раньше отца - если племянник, т.е. сын брата не обращался к нотариусу после смерти дедушки и не принимал наследство фактически, то сейчас он не может претендовать на наследство.

сестра умерла после отца, но у нее было отдельное жильё - наличие или отсутствие жилья не влияет на права наследования. Из пояснения непонятно, сестра жила с отцом на момент его смерти? Если не проживала с отцом и не приняла наследство фактически и юридически, то ее дети не имеют прав на наследство.

НО! Оформлять наследство вы будете только в судебном порядке и у племянников будет возможность в судебном заседании претендовать на наследство, поэтому вам лучше всего взять в помощь адвоката (не риэлтера!!!), который и иск бы составил, и в суде ваши интересы представил, т.к. у граждан бывает много ошибок, которые очень дорого обходятся гражданам.

Конкретно ответить на ваш вопрос невозможно, т.к. неизвестно какие доказательства могут быть представлены племянниками в ходе судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Подали заявления навступление внаследство после смерти сестры у которой не было детей и мужа сестра брат и племянник умершей сестры сын сестра умерла 10 лет назад светит ли племяннику что нибудь поделят наследство на троих или нет иесли брат исестра скажут что они не согласны свступлением в наследство племянника.

Умер отец и теперь вступаю в наследство. Хотел спросить могут ли претендовать внуки отца (мои племянники) от моего старшего брата на наследство если брат был разведен и погиб раньше нашего отца. Заранее спасибо!

В годы войны моя бабушка стала опекуном своего племянника-сына родной сестры (сестра умерла). Сейчас племянник умер тоже. Может ли моя бабушке претендовать на наследство племянника?

Мои родители умерли и в наследство остался дом. Нас трое детей. Мой брат отказался от свое доли. Сестра умерла раньше чем родители. Но у нее двое детей, могут ли претендовать долю моей сестры на наследства дома.

- остался еще один брат, и остались племянники у брата который умер раньше - Кто имеет право на наследство? И какие доли? Заранее огромное спасибо.

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). От наследодателя осталась 1-я квартира. В каких частях получат наследство эти 3-и племяника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация выглядит следующим образом: умер брат отца, который находился в психоневрологическом интернате. У него остались доля в квартире (в которой я проживаю) и вклад в банке. Отец умер 2 года назад. Из живых осталась сестра, но никто не знает где она живет.. из родственников есть моя мама (жена брата погибшего) я (племянник) и могут быть ещё племянники (у отца было 4 брата и 2 сестры), Вопрос: могут-ли другие племянники претендовать на его долю в квартире? Как сделать так чтобы мне не пришлось выкупать долю у своих родственников?

Недавно умерла моя мама. Из наследства у неё осталась только 1/3 квартиры. Наследников на эту долю двое - я и мой племянник (т.к. у меня был брат, который умер в 1996 году). На момент смерти моего брата, квартира, которую теперь мы и пытаемся разделить, не была приватизирована (приватизирована квартира в 1998 году), т.е. собственности на момент смерти моего брата (отца моего племянника, который теперь и претендует на наследство), у мамы не было. Имеет ли право мой племянник претендовать на долю в наследстве? Спасибо.

Умер родной брат отца. У него с женой детей не было. Дедушка с бабушкой - родители, умерли. После смерти брата отец не претендовал на его наследство. Теперь умерла жена папиного брата. Мой отец тоже умер. Имею ли я право на наследство после смерти жены папиного брата или теперь все наследуют ее родная сестра и племянники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение