Продажа квартиры в марте - налог с продажи и возможность получения имущественного вычета

• г. Новосибирск

Продаю квартиру в марте этого года (она в собственности менее 3 х лет), то есть мне придётся заплатить налог с продажи 13% с суммы, превышающей 1 млн. прлдаю за 2400 000, т.е. заплатить налог придётся с суммы 1400 000? практически сразу же покупают новую квартиру дороже проданной, за 3 млн. придётся ли в этом случае мне платить налог или эти суммы взаимо зачтутся? Если же все таки налог не избежен, могу ли я подать налоговую декларацию на имущественный вычет единовременной и в какой расчетный период это делается? Смогу ли я сделать это в эти 2 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

Да, нужно 13% оплатить. Удачи.