За кого должны оплатить замену общей канализационной трубы и стояков горячей и холодной воды в подъезде?

• г. Ступино

Общая канализационная труба и стояки горячей и холодной воды пришли в негодность по всему подъезду. За чей счёт должны их поменять? Слесаря ЖЭУ просят нереальные деньги.

Ответы на вопрос (2):

За счет жилищно-эксплуатационной компании. Это общедомовое имущество и если Вы платите деньги по статье "содержание и управление", то это расходы должны оплачиваться из этих средств.

Спросить
Пожаловаться

Александр, управляющая организация выполняет работы по текущему ремонту, за счёт статьи "содержание и ремонт дома". При этом удельный объём заменяемых инженерных систем не может превышать 15%.

Замена стояков канализации, ГВС и ХВС - относится к капитальному ремонту. Бремя содержания общего имущества возлагается ГК РФ на собственника.

А инициатором проведения капитального ремонта должны быть собственники, принявшие решение на общем собрании и определившие источник финансирования.

Проще говоря, управляющая компания или любая выбранная организация может провести замену стояков, но за счёт средств собственников.

Спросить
Пожаловаться

Если стояк в квартире (общая канализационная труба) пришла в негодность за чей счет должна быть замена или ремонт этой трубы? Собственника квартиры или ЖЭУ?

Я владелец квартиры, в туалете за стенкой находятся обще домовые стояки горячей и холодной воды и канализация. Канализационная труба лопнула, стенку разобрали, за замену труб требуют оплату за работу и новые трубы, т. к. они пришли в негодность. Я должен оплачивать, ведь, это общедомовая собственноть.

Наш дом входит в ТСЖ. По стояку канализационная труба и труба подающая холодную воду пришли в негодность. Председатель ТСЖ согласился оплатить трубу и ремонт только с холодной водой, а канализационную трубу отказывается, говорит по закону должны менять за свой счет, а не за счет ТСЖ. Пожалуйста ответьте. Заранее благодарна.

Как правильно составить заявление, для управляющей компании, чтобы поменяли стояк горячей, холодной воды и канализационную трубу в квартире. Канализиционная труба сгнила и разваливается. Спасибо.

Соседка перекрывает стояк с холодной водой. Вызываю слесаря: при слесаре она включает воду, слесарь уходит - выключает. Куда жаловаться?

9-ти этажный дом 1978 года постройки, стояки водоснабжения ни разу не менялись. Сейчас появились свищи в стояке холодной воды-УК согласилась заменить на нём трубу, а вот стояк горячей воды готовы поменять только за деньги. Обоснованно ли это? СНИП срок эксплуатации труб из чёрного металла (к меня такие) определяет в 15 лет...

Добрый день! Стояк с горячей водой постоянно ржавеет и течет, приходят слесаря и ставят хомуты (их уже 5 штук на стояке). Менять стояк УК полностью не хочет, единственное, что они предлагают, так это отрезать часть стояка только до метра и присварить другую трубу, но у меня хомуты расположены по всему стояку и больше метра. Должна ли УК поменять стояк в моей квартире полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дд! Пригласили слесаря проверить трубу в ванне, так как капает вода. Слесарь только дотронулся до трубы, ее потопало и затопило нижние этажи. Слесарь сказал, что жэу должно проверять (это внутренние стояки), но жэу не проверяло уже много лет. Трубы испортились. Жэу не принимает вину. Кто виноват в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение