За кого должны оплатить замену общей канализационной трубы и стояков горячей и холодной воды в подъезде?

• г. Ступино

Общая канализационная труба и стояки горячей и холодной воды пришли в негодность по всему подъезду. За чей счёт должны их поменять? Слесаря ЖЭУ просят нереальные деньги.

Ответы на вопрос (2):

За счет жилищно-эксплуатационной компании. Это общедомовое имущество и если Вы платите деньги по статье "содержание и управление", то это расходы должны оплачиваться из этих средств.

Александр, управляющая организация выполняет работы по текущему ремонту, за счёт статьи "содержание и ремонт дома". При этом удельный объём заменяемых инженерных систем не может превышать 15%.

Замена стояков канализации, ГВС и ХВС - относится к капитальному ремонту. Бремя содержания общего имущества возлагается ГК РФ на собственника.

А инициатором проведения капитального ремонта должны быть собственники, принявшие решение на общем собрании и определившие источник финансирования.

Проще говоря, управляющая компания или любая выбранная организация может провести замену стояков, но за счёт средств собственников.