Как вы думаете требуется ли мне регистрироваться в качестве предпринимателя

если я хочу сдать в аренду мой автомобиль частной фирме. (долгострочный). Требуется ли согласие моей жены на сдачу в арендуа автомобиль?

вопрос №35523
прочитан 23 разa

1. В соответствии со ст. 2, 23 Гражданского кодекса РФ предпринимательская деятельность - это систематическая деятельность, направленная на получение прибыли, в том числе и путём использования своего имущства. Таким образом, если Вы сдаёте один автомобиль одной фирме пусть и на длительный срок, то Вам нет необходимости регистрироваться в качестве предпринимателя. Просто в конце года идёте в ИМНС по месту жительства, подаёте декларацию о доходах и спите спокойно.

2. Согласие жены не надо. Во - первых, это не отчуждение имущества, а во - вторых, считается, что если один из супругов распоряжается имуществом, а второй не возражает, следовательно он согласен. Но учтите, что в течении года как она узнала о совершении сделки она может в судебном порядке требовать её расторжения, а также то, что всё полученное по данной сделке будет считаться совместно нажитым имуществом, только если Вы не получили автомобиль в дар, наследство или по иной безвозмездной сделке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X