Суд отказал в иске о включении приватизированной квартиры в наследственную массу, несмотря на недействительность сделки - можно ли подать повторный иск?

• г. Москва

Дочь после смерти отца по доверенности приватизировала квартиру. Она подала иск о включении квартиры в наследственную массу на основании волеизъявления отца, однако суд отказал так как ни отец, (ни его представитель) при жизни не подавал заявление на приватизацию. При этом ДЖП не оспорил последствия данной недействительной сделки (речь о подписании договора передачи по доверенности после смерти доверителя). Может ли дочь подать иск о включении в наследственную массу квартиру, так как последствия недействительной сделки, ввиду того что не были оспорены, имеют силу.

Ответы на вопрос (3):

Рекомендую с решением суда и другими документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Не дублируйте вопросы, это запрещено.

Ваша проблема решается на очном приеме юриста при изучении всех документов и обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

В Вашей ситуации действительно нужно изучить судебное решение и иные документы в ходе очной консультации. Если отец при жизни НЕ подавал заявление на приватизацию, то и включать его в число собственников не должны были (тогда надо заявлять иск о признании договора передачи и свидетельства о собственности частично недействительными, признании права собственности за остальными лицами, проживавшими в квартире на момент приватизации). Если же отец при жизни успел выразить волю на приватизацию, то надо было обжаловать решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли утверждать что запись в ЕГРП можно аннулировать только в судебном порядке? Существуют ли иные способы аннулирования? Может ли Департамент жилищной политики аннулировать запись без решения на то суда? (Пример, после смерти доверителя, представитель по доверенности подал заявление на приватизацию и приватизировал квартиру, позже наследник подал иск к ДЖП о включении квартиры в наследство, суд проиграл. ДЖП не оспорил договор передачи.) На данный момент срок исковой давности о признании договора передачи недействительным прошел. Может ли ДЖП без признания в суде сделки недействительной аннулировать запись в ЕГРП? Если нет, можно ли вступить в наследство на эту квартиру?

Я и мой отец начали процесс приватизации квартиры в равных долях. Отец умер, но я, как его представитель по доверенности, подписала договор передачи квартиры в собвтвенность уже после его смерти.

Нотариус отказала во включении имущества в наследственную массу, т.к. у отца не возникло права собственности на квратиру при жизни.

Подавать ли мне иск о включении в наследственную массу или о признании права собственности? К кому подаются данные иски? (кто будет ответчиком)

С момента подачи заявления на наследство прошло 6 месяцев.

Оспоримую сделку приватизации (подача заявления и подписание договора передачи состоялось после смерти доверителя по доверенности) Департамент жилищной политики не оспорил, хотя был оповещен об этом, и срок исковой давности прошел. Означает ли это что последствия этой сделки имеют силу? И можно ли в связи с этим вступить в наследство?

Совершеннолетняя дочь была вселена к отцу в служебную квартиру однако в договор соц найма не была внесена. Соответственно в договор передачи ее тоже не включили. Квартиру приватизировали только на отца по доверенности после его смерти. Но так как приватизация была после смерти, в наследственную массу квартиру не внесли. Что можно предпринять чтобы квартиру переприватизировали на дочь?

Мой дед при жизни захотел подарить мне квартиру, т.к. ходить сам не мог то оформил доверенность на маму о проведении сделки договора дарения. Договор был составлен и все документы поданы на госрегистрацию. Через 2 недели дед умер, мой двоюродный брат который был против дарения подал заявление в минюст о приостановлении сделки на основании смерти доверителя. Росреестр в сделке отказал. Была подана жалоба на действия росреестра в районный суд, и суд признал неправомерность действий росреестра. Но верховный куда была подана аппеляционная жалоба от росреестра мне отказал.. в данное время прошло полгода со смерти деда и открыто наследственное дело, мой брат двоюродный от имени своего отца (сын деда) подал иск на меня о включении квартиры в наследственную массу.

Хотелось бы узнать ваше мнение по данной ситуации. Есть ли у меня шансы оформить квартиру на себя и какие действия нужно совершить сейчас? Подать встречный иск?

7 лет назад по доверенности после смерти отца приватизировала квартиру, был суд, во включении этой квартиры в наследственную массу было отказано. Никаких других решений не вынесено, приватизация не аннулирована. Прописанных в квартире нет. Можно ли получить какие то права на квартиру?

Сестра вышла замуж в период процесса приватизации мужем квартиры.

Муж подал заявление в департамент жилья и через несколько недель умер.

Заявление в росреестр на регистрацию права собственности сотрудник департамента (по доверенности от мужа) подавал уже после смерти мужа, и соответственно получил свидетельство после смерти наследодателя.

Жена подала иск в суд о включении квартиры в наследственную массу и признания права собственности.

Будет ли удовлетоврен иск с учетом того, что сотрудник департамента подавал документы в росреестр по доверенности, которая прекратила свое действие в связи со смертью доверителя (сотрудник департамента не знал о смерти) и с учетом того, что сестра просит включить квартиру в наследственную массу умершего мужа...

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте? У моих знакомых така проблема. Погиб четырехлетний ребенок. Родители погибли раньше. Бабушка ребенка оформила опекунство и подала документы на приватизацию квартиры, в которой был зарегистрирован несовершенноетний, действуя от имени несовершеннолтго внук.. Сама она зарегистрирована в другой квартире. Однако приватизция не была завершена по причине смерти ребенка. Бабушке было отказано судьей в признании права обственности в порядке приватизации, влючении квартиры внаслественную массу на том основании, скажу кратко, что не было выражено волеизъявление несовершеннолетнего на приватизацию в силу возраста, а право было, которое прекращенов силу смерти. Законно ли решение?

Истец приватизировал квартиру после смерти наследодателя по доверенности. Полагая, что так как наследодатель выразил волю на приватизацию, его смерть не может служить основанием для отказа в приватизации. Однако суд не включил квартиру в наследственную массу. Можно ли считать истца лицом, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности приватизации?

В квартире проживали 3 человека - отец (недееспособ.), сын (квартиросъемщик и опекун отца) и жена сына. После смерти отца, через месяц, сын и его жена приватизировали квартиру. Может ли второй брат подать в суд на включение квартиры в наследственную массу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение