Суд отказал в иске о включении приватизированной квартиры в наследственную массу, несмотря на недействительность сделки - можно ли подать повторный иск?

• г. Москва

Дочь после смерти отца по доверенности приватизировала квартиру. Она подала иск о включении квартиры в наследственную массу на основании волеизъявления отца, однако суд отказал так как ни отец, (ни его представитель) при жизни не подавал заявление на приватизацию. При этом ДЖП не оспорил последствия данной недействительной сделки (речь о подписании договора передачи по доверенности после смерти доверителя). Может ли дочь подать иск о включении в наследственную массу квартиру, так как последствия недействительной сделки, ввиду того что не были оспорены, имеют силу.

Ответы на вопрос (3):

Рекомендую с решением суда и другими документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

Не дублируйте вопросы, это запрещено.

Ваша проблема решается на очном приеме юриста при изучении всех документов и обстоятельств.

В Вашей ситуации действительно нужно изучить судебное решение и иные документы в ходе очной консультации. Если отец при жизни НЕ подавал заявление на приватизацию, то и включать его в число собственников не должны были (тогда надо заявлять иск о признании договора передачи и свидетельства о собственности частично недействительными, признании права собственности за остальными лицами, проживавшими в квартире на момент приватизации). Если же отец при жизни успел выразить волю на приватизацию, то надо было обжаловать решение суда.