Как оформить дачный участок в собственность и получить разрешение на строительство дома?

• г. Саратов

Приобрели дачный участок в СНТ, собираемся оформлять его в собственность. Нужно ли какое то разрешение, что бы на нем начать строительство дома, как его получить? Вообще какие документы необходимы сразу (проект дома?) а какие можно оформлять в процессе стройки?

Ответы на вопрос (2):

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

 1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

 2) градостроительный план земельного участка;

 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Здравствуйте. Если Вы приобрели дачный участок, тогда на нем Вы можете построить дачный домик. Разрешений не требуется, проект можете использовать, это пригодится в дальнейшем при регистрации права собственности, но можете строить и без проекта. Нужно сказать, что есть разница между домом и дачным домиком в том, что жилой дом должен соответствовать определенным требованиям: должен иметь адресные ориентиры (почтовый адрес), строиться он по проекту, дачный домик строиться на дачном участке, можно без проекта, регистрация права собственности на него может пройти по амнистии, т.е. вы его заявляете в регистрационной службе, причем указываете привольный метраж.

Ответ подходит для случая, когда права на дачный участок уже зарегистрированы в палате. Если Вы приобрели дачный участок путем вступления в члены СНТ, тогда начать нужно с оформления прав на участок. Если говорить по практике то и домик дачный можно строить параллельно и заявить о нем в палате при оформлении прав на земельный участок в специальном заявлении.