Переход в соц. найм или оставаться в приватизированной квартире - аргументы и налоги

• г. Москва

Мы с дочерью проживаем в приватизированой квартире, скажите разумней перейти в соц. найм или остаться в приватизированой квартире? Какие в том и другом случае могут быть налоги? Разъясните не останемся мы на улице, из-за непомерных плат?

Продли ли право на расприватизацию до 2010 г. Спасибо, подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В том и в другом случаи вы такре рискуете и выигрываете. С приветизированной квартирой вы можете совершать любые сделки и для этого не потребуется согласия собственника дома. Однако обмен приватезированной квартиры на приватезированную совершается путем договора мены, и при этом взимается гос. пошлина. поэтому выгоднее менять неприватезированную квартиру. платежи за приватизированную квартиру и неприватезированную сейчас практически одинаковые. Наша ежимесечная плата за коммунальные услуги складывается из 3-х платежей - 1 и 2 платежи одинаковые для приватезированных и непрватизированных квартир( содержание и ремонт мест общего пользования в жилых зданиях, за коммунальные услуги), 3-й платеж осуществляется по- разному: собственник платит налог на имущество физических лиц. а нанематель - плату за наем жилья. Пилитика государство в настоящее время стимулирует приватизацию квартир, и поэтому уровень налога поддерживается несколько ниже, чем плата за найм жилья.