Раскрытие ситуации - соседка обвиняет меня в краже, возможные последствия и как решить проблему

• г. Лысково

У меня такая проблемка, соседка говорит, что у неё пропали деньги 30 т. р. почему-то они решили, что это я украл, хотя я к ней в квартиру и не помню когда заходил последний раз (минимум лет 10 назад). со мной не кто не разговаривал, высказали матери и якобы они хотят написать заявление в полицию. Меня это особо не парит, деньги я не воровал. Проблема в том, что у соседка старая и после операции у неё проблемы с головой, говорит что, вместе с деньгами украли все таблетки и съели колбасу! В общем, хотелось бы узнать, как грамотно решить проблему, если они напишут заявление в полицию, ведь на лицо факт клеветы, что именно нужно делать, и что им за это грозит, потому что из-за штрафа в 500 р. я по судам бегать не буду. Да и ещё один момент, как добиться психиатрического обследования моей расчудесной соседки, а ещё лучше госпитализации, потому что уже притомила своими приколами, нерву у меня конечно крепкие, но всему есть предел.

Ответы на вопрос (1):

Александр, за заведомо ложный донос есть статья 306 в УК, но если честно, судами она почти не применяется. Требуйте возбуждения уголовного дела от полиции по данной статье, отказ в возбуждении обжалуйте в установленном порядке.