Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Абз. 3 ч. 1 ст.

2 ГК определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и т.д. Что в данном случае понимать под словом "систематическое", будет ли являться системой, если некоммерческая организация продает 2-3 машины в течение года, в связи с их почти полным износом?

вопрос №35527
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Некоммерческие организации по своему статусу не должны вообще-то заниматься предпринимательской деятельностью. Основная их цель определена Уставом. Следовательно если Ваша деятельность была заключена только в продаже 2-3 х машин в течении года, а налоговым периодом является квартал, то такую деятельность (сделку) нельзя считать предпринимательской.

Хотя здесь есть ряд вопросов: во-первых вид Некоммерческой организации, во-вторых цели её деятельности.

Если вы поподробнее напишите, я смогу и более подробно обосновать свою правовую позицию.

Сергей Олегович соответствии со стать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли иметь двоим предпринимателям ИП что бы для получения прибыли, совместно делить ее?

вопрос №13434936
прочитан 7 раз

Для того, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, необходимо быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно создать коммерческую благотворительную организацию? И чтоб в уставе организации было прописано: получение прибыли.

вопрос №11388106
прочитан 29 раз

Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (с изменениями и дополнениями)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласен с ответом предыдущего юриста.

Поясню. Любая благотворительная организация является некоммерческой по своей сути, НО это не значит, что получение прибыли ей невозможно.

Она может получать прибыль, но не как с основной деятельности.

Для примера: проводя какую-то благотворительную акцию на продаже кружек/браслетов/футболок и пр. вы смогли заработать 150 000, а по плану в ходе акции вы должны были получить 120 000, то что свыше 120 000 вы распределяете среди участников и уходит в уставной капитал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коммерческой благотворительная организация никогда не будет. И даже при получении дохода НКО есть существенное отличие. В коммерческих организациях прибыль распределяется между учредителями. В некоммерческих так делать нельзя. Учредители ничего не получают от деятельности организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли получение прибыли физ. лицом путём дачи денег в долг под проценты предпринимательской деятельностью.

вопрос №11375412
прочитан 68 раз

Конечно является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если это осуществляется постоянно, чужим людям - то можно признать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если такая деятельность ведется регулярно, то она может быть квалифицирована как предпринимательская.

В силу ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в рамках ИП (Индивидуальный предприниматель) прописать доли участников на получение прибыли, если несколько участников.

вопрос №3794805
прочитан 70 раз

Нет, вам лучше заключить либо договор простого товарищества, либо о совместной деятельности, т.к вся прибыль при надлежит ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллега уже ответила вам, я хочу лишь дополнить что для вас сейчас оптимально создать ООО. Желаю вам успехов и всего самого наилучшего, если у вас возникнут юридические вопросы, звоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ИП не может быть участников, это не ООО.

ИП - это человек - предприниматель.

Какие могут быть участники в человеке?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как ввести учредителя на получение прибыли по одному из деятельностей ООО?

вопрос №653087
прочитан 13 раз

Виктория.

Не могли бы вы уточнить, что значит ввести на получение прибыли?! не совсем понятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу уточнить вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Облагается ли страховка по ДТП налогом, как получение прибыли? Спасибо.

вопрос №10823427
прочитан 2 разa

Нет, это возмещение ущерба, а не прибыль.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в некоторый случаях выплата облагается налогом, если есть чистый доход в результате страховой выплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить получение прибыли от предпринимательской деятельности между супругами.

вопрос №4414845
прочитан 18 раз

Заключить брачный контракт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение