Исковое заявление с требованием о выплате разницы возмещения по страховому случаю в ДТП

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2013 г. попала в дтп, виновником признан второй участник дтп. Автомобиль застрахован по осаго в Росгосстрахе.

Обратилась в Росгосстрах, они насчитали 13,330.77 рублей и выплатили. В это же время сделала независимую экспертизу, стоимость возмещения составила 96,986.19 рублей с учетом износа автомобиля.

Сейчас хочу обратиться в суд, чтобы выплатили разницу.

Скажите, пожалуйста, как написать исковое заявление (или найти образец) и рассчитать госпошлину, для обращения в суд.

Заранее благодарю за ответы.

С Уважением,

Нина (г. Санкт-Петербург)

Ответы на вопрос (7):

Составление исковых заявлений - платная услуга.

Обратитесь к юристу для составления искового заявления. требования к исковому заявлению указаны в ст. 131-132 ГПК РФ.

Нина, самостоятельно со страховой судиться не следует, обратитесь к специалисту. Расходы на услуги адвоката Вы сможете взыскать со страховой в рамках этого же дела в полном объеме.

Перед обращением в суд с иском предъявите претензию в страховую компанию. Если СК добровольно не произведет доплату, то Вы в судебном порядке сможете взыскать не только ущерб, но и компенсацию морального вреда, неустойку и штраф.

Госпошлина по таким делам не оплачивается со ссылкой на Закон о защите прав потребителей и Постановление ВС РФ.

Что касается расходов на адвоката, то суд их не взыщет в полном объеме.

Вынужден прокомментировать ответ коллеги Гатауллина А.Р.:

Утверждение о том, что документально подтвержденные расходы на адвоката не будут взысканы судом в полном объеме, не соответствует сложившейся в Санкт-Петербурге практике по этому вопросу.

Иск подается к страховщику. Образец можно найти и в интернете. Госпошлина рассчитывается по правилам ст.333.19 НК.

Если интересует реальная помощь, то можете обратиться к выбранному Вами адвокату.

Согласны с ответами. Можем помочь с составлением иска, звоните.