Возможность получить вычет по 1 000 000 руб. на каждого собственника при расчете уплаты подоходного налога

• г. Москва

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет риэлтором неграмотно был составлен один общий договор на продажу долей каждого собственника. Покупатели ипотечники. Также в договоре указана сумма, причитающаяся каждому из собственников. Деньги перечислялись на отдельные счета каждому. Доли собственников оформлены отдельными свидетельствами о собственности по 1/2 доли на каждого собственника. В налоговой объяснили, что вычет 1 000 000 руб. представляется на объект совокупно на всех собственников. Расскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить вычет по 1 000 000 руб. на каждого собственника при расчете суммы уплаты подоходного налога. Спасибо, с уважением Александр!

Ответы на вопрос (1):

В письме Минфина России от 10.06.2011 N 03-04-05/7-422

отмечается, что при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, как единого объекта права собственности имущественный вычет в размере 1 млн руб. распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Если долю продает каждый совладелец самостоятельно, имущественный вычет в размере 1 млн руб. вправе получить каждый из совладельцев.