Чем регулируется возможность вхождения в ЗАО правопреемников, наследников или лиц, одаряемых акциями?

вопрос №35529
прочитан 26 раз

Уважаемая Наталья Сергеевна!

Ваш вопрос необходимо разбить на две части.

Первый это порядок правопреемства и наследия в ЗАО.

Второй порядок дарения!

Что касается первого вопроса, то это регламентируется положениями как ГК РФ (ст. 382) и ГК РСФСР (ст.527), поскольку у ЗАО перед акционерами возникает не имущественные а обязательственные права (ч.2, ст. 48 ГК РФ), поэтому правопреемство (наследование) не требует согласия других акционеров.

Что же касается дарения (договора), то здесь ационеры могут возразить, и попытаться в этом случае выкупить акции у предполагаемого дарителя. Эти положения лучше всего урегулировать в Уставе, поскольку эта ситуация может коснуться любого из акционеров ЗАО. Надо также помнить что ЗАО строиться на объединении капиталов, а не лиц!!!

Хотелось бы в заключение процитировать для убедительности сказанного ст.383 ГК РФ, которая носит императивный характер: "Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью не допускается"

Сергей Олегович

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X